Foro / Salud

¿obsesion o adiccion?

Última respuesta: 13 de febrero de 2012 a las 21:25
S
saly_9389717
9/2/12 a las 17:31

HOLA, LO PRIMERO, TENGO 16 AÑOS, FUMO DESDE LOS 12, PERO DESDE QUE COMPLI 16 FUMO MUCHO, NO SE COMO EXPLIRCARME, PERO NO CONTROLO, FUMO TODO LO QUE PUEDO, LO QUE ME COMPRA MI MADRE, LO QUE ME PIDO POR LA CALLE, Y LO QUE CONSIGO COGER A MIS PADRES, NO SE SI ESTOY OBSESIONADA O ALGO ASI, PERO SOLO PIENSO EN FUMAR, SOLO QUIERO FUMAR, SE QUE FUMO MUCHO, FUMO PAQUETE Y MEDIO DIARIO, Y ALGUN DIA HE LLEGADO A FUMARME MAS DE DOS, NO PUEDO PARAR, ME PONGO DE LOS NERVIOS SI NO FUMO, EN EL INSTITUTO FUMO EN CADA CAMBIO DE CLASE, Y A MITAD DE ALGUNA TENGO QUE SALIR PARA FUMAR, NO AGUANTO NI UNA HORA, Y EN EL RECREO NO PARO, ES MEDIA HORA DE FUMAR SEGUIDA.
SOLO QUERIA SABER SI A ALGUNA OS PASA, O SI ES ALGO NORMAL EN LA GENTE QUE FUMA, PORQUE YO YA NO SE SI ESTOY LOCA O QUE.
MI MADRE ME DICE QUE NO PUEDO FUMAR TANTO, MI PADRE LO MISMO, PERO NO QUIERO DEJARLO, ME GUSTA FUMAR.
OJALA ME SEPAIS DECIR PORQUE ME PASA, PORQUE CREO QUE MAS BIEN ESTOY OBSESIONADA, PERO NECESITO FUMAR.

Ver también

D
danila_8668948
10/2/12 a las 16:25

Creo que ...
... ESTAS OBSESIONADA, NO NECESITAS FUMAR TANTO, YO SOY FUMADORA, QUIERO EMPEZAR POR AQUI, Y COMO FUMADORA, FUMO PORQUE ME GUSTA, POR QUE LO NECESITO, O QUE SE YO, PERO NO NECESITO FUMAR CONSTANTEMENTE, NI PENSAR EN ELLO, SOLO FUMO CUANDO ME APETECE.
CREO QUE SI ESTAS TODO EL DIA PENSANDO EN FUMAR, PUES LO QUE TE DA ESO SON GANAS DE FUMAR, MI CONSEJO ES QUE INTENTES PENSAR EN OTRAS COSAS, SI ESTAS EN CLASE, CONCENTRATE EN CLASE, E INTENTA NO PENSAR EN EL TABACO, PORQUE SI NO TE VAS A VOLVER LOCA.
ES SOLO UN HUMILDE CONSEJO, ESPERO QUE TE SIRVA DE AYUDA.

A
ayob_9409144
13/2/12 a las 20:59

No sabia que...
una persona podia obsesionarse con el cigarro, peronse que se veia mas en casos de fumadores de marihuana, pero veo de que no, trata de distraerte y no pensar en ello, yo no fumo cigarro no em gusta me molesta su olor lo hago a veeeeces pero para que crean que fumo a veces porque en realidad fumo lo primero que mencione pero en pocas cantidades, no te preocupes solo tarta de manejarlo si te estresas pensando en ello sera peor..

A
ayob_9409144
13/2/12 a las 21:25

Algo mas...
relajate muchacho, y peinsa en otras cosas tu dices que estudias verdad? pues concentrate en eso y asi como has tenido la fuerza de seguri adelante con ello, pues te la fuerza y mentalizate en fumar los fines de semana cierta cantidad y veras que poco a poco se ira tu obsesion hasta que si decides algun dia dejarla podras hacerlo o al menos consumirla en pocas cantidades, no te desesperes pidele a Dios que te de las fuerzas estoy segura de que eres un buen muchacho y buscate amistades que no tengan ese vicio tan amrcado veras que te distraer y se te olvidara no le tomes tanta importancia, no te desesperes que eso mismo te genera la ansiedad busca en otros lados cosas que te guten hacer, tranquilo

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir