Foro / Salud

Mi madre con cancer avanzado

Última respuesta: 27 de noviembre de 2009 a las 17:30
K
kavita_8987543
12/7/07 a las 19:23

HOLA, MI MADRE TIENE 62 AÑOS Y HACE UN TIEMPO FUE OPERADA DE CANCER DE COLON CON METASTASIS HEPATICA, Y HACE UNAS SEMANAS AL REALIZARLE EXAMENES SE LE DIAGNOSTICO METASTASIS PULMONAR, ES TREMENDO LO QUE ESTAMOS VIVIENDO EN ESTE MOMENTO, YA QUE A LA VEZ HACE UNAS SEMANA COMENZO A SENTIR FUERTES DOLORES DE CABEZA, Y YA NO PODIA LEVANTARSE Y SU LADO DERECHO QUEDO INMOVIL, LE REALIZAMOS UN SCANER AL CEREBRO Y APARECIO UN INFARTO ISQUEMICO, DESDE AHI COME POCO NO SE LEVANTA APENAS DICE UNAS PALABRAS Y DUERME CASI TODO EL DIA, YA QUE ESTAMOS ADMINISTRANDOLE MORFINA, PARA LOS DOLORES DE CABEZA, LOS MEDICOS NOS DICEN QUE DEBEMOS DE CUIDARLA NADA MAS, ME GUSTARIA PODER HACER MAS COSAS PARA QUE MI MADRE ESTE CON NOSOTROS MUCHO TIEMPO MAS PERO VEO QUE DIA TRAS DIA, NO TIENE NINGUN AVANCE, ME GUSTARIA QUE SI ALGUIEN ESTA PASANDO POR ALGO SIMILAR COMPARTA SU EXPERIENCIA , LA VERDAD ES QUE NO PUEDO CREER QUE EN TAN POCO TIEMPO MI MADRE ESTE TAN DETERIORADA., QUISIERA PODER APRENDER A VIVIR CON ESTO QUE NOS ESTA PASANDO PERO ME ES MUY DIFICIL, REALMENTE ESTOY MUY TRISTE Y ANGUSTIADA Y ME PREGUNTO PORQUE TENIA QUE SER ASI, TANTAS COSAS A LA VEZ, ELLA ESTA SUFRIENDO UNOS TREMENDOS DOLORES, Y COMO AYUDARLE. GRACIAS A QUIEN RESPONDA

Ver también

N
naroa_5522731
12/7/07 a las 23:47

Mi padre
hola mi padre murio de cancer y veo q estas pasando por lo mismo q yo ,hablaler mucho y le cojes su mano y dalen mucha fuesa porque ello saber lo q tiene aulque no se lo digan mi padre mirio hacer 1 años y 6 meses me dejo muy sola pero yo no queria q se fuera pero lo q mas me dorlia es lo q sufria yo le ponia paño monjado en su cabeza q le dorlia mucho le duele hasta las pestaña me desia el medico mi padre estabar ilgua los mismo sitomas pero ten mucha fe y dalen mucho cariño y apoyo,animo amiga

K
kavita_8987543
16/7/07 a las 4:53
En respuesta a naroa_5522731

Mi padre
hola mi padre murio de cancer y veo q estas pasando por lo mismo q yo ,hablaler mucho y le cojes su mano y dalen mucha fuesa porque ello saber lo q tiene aulque no se lo digan mi padre mirio hacer 1 años y 6 meses me dejo muy sola pero yo no queria q se fuera pero lo q mas me dorlia es lo q sufria yo le ponia paño monjado en su cabeza q le dorlia mucho le duele hasta las pestaña me desia el medico mi padre estabar ilgua los mismo sitomas pero ten mucha fe y dalen mucho cariño y apoyo,animo amiga

Hola
HOLA, GRACIAS POR ESCRIBIR, ME CUENTAS QUE TU PADRE TENIA LOS MISMOS SINTOMAS, QUISIERA QUE ME CONTARAS CUANTO TIEMPO DURO EN ESE ESTADO?, YA QUE MI MADRE YA NO QUIERE COMER, PASA SOLO LO LIQUIDO, ESTAMOS MUY PREOCUPADOS, EL TAMBIEN SUFRIO DE UN INFARTO CEREBRAL?, TE DIJERON LOS MEDICOS PORQUE LE HABIA SUCEDIDO ESO?, DISCULPA QUE TE HAGA TANTAS PREGUNTAS PERO ES QUE LOS MEDICOS ACA EN CHILE, NOS DICEN CUIDENLA NADA MAS, Y LA VERDAD QUE NOSOTROS NO SOPORTAMOS VERLA SUFRIR DE ESTA MANERA, AGRADESCO TUS PALABRAS, PILI

S
su_5362246
16/7/07 a las 20:32

Hola¡¡
mi mama sufrio de cancer y la recuperacion ha sido increible, no se si ya hayas escuchado sobre los productos de omnilife, hay uno especial para el cancer,se llama uzo, es increible tanta gente q te puede garantizar y mostrar el resultado de este producto.
si te interesa saber mas yo te puedo ayudar. escribeme para explicarte mejor de q se trata.
(alimac_oz@hotmail.com)

D
dona_6251855
27/11/09 a las 17:30
En respuesta a kavita_8987543

Hola
HOLA, GRACIAS POR ESCRIBIR, ME CUENTAS QUE TU PADRE TENIA LOS MISMOS SINTOMAS, QUISIERA QUE ME CONTARAS CUANTO TIEMPO DURO EN ESE ESTADO?, YA QUE MI MADRE YA NO QUIERE COMER, PASA SOLO LO LIQUIDO, ESTAMOS MUY PREOCUPADOS, EL TAMBIEN SUFRIO DE UN INFARTO CEREBRAL?, TE DIJERON LOS MEDICOS PORQUE LE HABIA SUCEDIDO ESO?, DISCULPA QUE TE HAGA TANTAS PREGUNTAS PERO ES QUE LOS MEDICOS ACA EN CHILE, NOS DICEN CUIDENLA NADA MAS, Y LA VERDAD QUE NOSOTROS NO SOPORTAMOS VERLA SUFRIR DE ESTA MANERA, AGRADESCO TUS PALABRAS, PILI

Saludos
NENA TE CUENTO QUE MI MADRE TIENE CANCER DE MAMA CON METASTASIS EN LOS HUESOS DESDE HACE 2 AÑOS, NO TE IMAGINAS COMO NOS ENCONTRAMOS EN CASA, AL IGUAL QUE TU MADRE LA MIA YA NO QUIERE COMER LE TENEMOS QUE DAR LA COMIDA Y TAMBIEN SON PUROS LIQUIDOS, NO TIENE NADA DE APETITO, LE ESTABAN HACIENDO QUIMIOTERAPIAS PERO DECIDIMOS NO HACERLE MAS YA QUE ESTO NO LE VA A PROLONGAR LA VIDA POR MUCHO TIEMPO, MÁS BIEN LE ESTA DAÑANDO OTROS ORGANOS, ASI QUE SE LA ENTREGAMOS A NUESTRO SEÑOR Y QUE SE HAGA SU VOLUNTAD, EN FIN EL ES EL DUEÑO DE LA VIDA, PORQUE CUANDO LE HACEN QUIMIOTERAPIA SE PONE PEOR, ELLA NO SABE QUE HIZO METASTASIS EN LOS HUESOS. DE VERDAD TE CONSIDERO Y SE COMO TE DEBES SENTIR ES MUY TRISTE, PERO LA REALIDAD ES QUE EN CUALQUIER MOMENTO SE NOS VA Y TENEMOS QUE PREPARARNOS PARA ESTO. NENA CUALQUIER COSA QUE NECESITES SABER ESRIBEBE A MI CORREO emacam59@hotmail.com . DIOS TE BENDIGA

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir