Inicio / Foro / Salud / Medicamento caducado


Medicamento caducado

16 de mayo de 2003 a las :13

que sucede si me he tomado un medicamento caducado del diciembre del 2002? hace dos dias que me los estoy tomando

Tags relacionados #problema#caducidad#Salud

+
16 de mayo de 2003 a las :14

Hola coocobay
Si no pone expresamente en la caja que no se tome después de la fecha de caducidad, lo más que te puede pasar es que no te haga nada de efecto. Tranqui.Un beso. Estidal

Me gusta

28 de junio de 2003 a las 2:20

No te hace el mismo efecto
UNA VEZ LE PREGUNTE A UN FARMACEUTICO QUE PASARIA SI ME TOMASE UN MEDICAMENTO CADUCADO,Y ME RESPONDIO QUE PASARME NADA LO UNICO ES QUE PODRIA NO HACER EFECTO,O MENOS QUE UNO QUE NO LO ESTUVIERA.

Me gusta

28 de junio de 2003 a las 23:12

Hola)
primer lugar decirles a las dos foreras que sobre estas cosas no se puede contestar sin tener el conocimiento sobre ello.
en segundo lugar, resulta dificil decirte sin saber de que medicamento se trata.
ALGUNOS MEDICAMENTOS PUEDEN PERDER ALGO DE EFECTO, O PUEDEN PRODUCIR GRAVES TRASTORNOS, DEPENDE DE QUE MEDICAMENTO.
en general, dada la fecha que indicas, no hay problema en un principio en que lo tomes, ten en cuenta que los medicamentos que aqui, en europa se caducan, se envian a sud-america, y a africa, para paliar la falta de ello en los paises del tercer mundo, pues en general, pueden usarse hasta un año despues de la fecha de caducidad.Otro de los sintomas de que un medicamento a caducado es el cambio de color, de forma, o una cierta erosíon en el mismo.
un saludo)

Me gusta

1 de julio de 2003 a las 13:33
En respuesta a bretagne

Hola)
primer lugar decirles a las dos foreras que sobre estas cosas no se puede contestar sin tener el conocimiento sobre ello.
en segundo lugar, resulta dificil decirte sin saber de que medicamento se trata.
ALGUNOS MEDICAMENTOS PUEDEN PERDER ALGO DE EFECTO, O PUEDEN PRODUCIR GRAVES TRASTORNOS, DEPENDE DE QUE MEDICAMENTO.
en general, dada la fecha que indicas, no hay problema en un principio en que lo tomes, ten en cuenta que los medicamentos que aqui, en europa se caducan, se envian a sud-america, y a africa, para paliar la falta de ello en los paises del tercer mundo, pues en general, pueden usarse hasta un año despues de la fecha de caducidad.Otro de los sintomas de que un medicamento a caducado es el cambio de color, de forma, o una cierta erosíon en el mismo.
un saludo)

Leer más

Yo no lo dije....
COMENTE SOLO LO QUE UN FARMACEUTICO ME DIJO

POR ALGO SON FARMACEUTICOS Y ESTUDIARON LA MEDICINA,PIENSO QUE SOBRE MEDICINA Y SUS EFECTOS SABEN ALGO MAS QUE UN MEDICO)

Me gusta

2 de julio de 2003 a las 23:25
En respuesta a anmaria

Yo no lo dije....
COMENTE SOLO LO QUE UN FARMACEUTICO ME DIJO

POR ALGO SON FARMACEUTICOS Y ESTUDIARON LA MEDICINA,PIENSO QUE SOBRE MEDICINA Y SUS EFECTOS SABEN ALGO MAS QUE UN MEDICO)

Leer más

Hola....
jajajajajajajajajaja!!!!!!no....los farmaceuticos no estudian medicina, estás equivocada, de hecho no pueden dar consejo medico, ni recetar, ni diagnosticar.
y, repito mi frase.....(pertenezco al gremio medico), algunos medicamentos no tienen efectos secundarios si se caducan, pues pierden paulatinamente sus efectos.
otros son peligrosos, pues la estructura molecular del medicamento se puede modificar, por el efecto de haber estados expuesto por ejemplo al calor, o una fuente de calor.
y otros, sencillamente puede ser que tengas que acudir a urgencias.
si quieres un consejo, no vayas a preguntar al farmaceutico, ve al medico, que para eso son medicos, y no vendedores de medicamentos.un saludo.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Tomate de arbol y rabanos

    8 de mayo de 2003 a las 22:27

Conversaciones más activas

Principio de la página