Foro / Salud

Lo prometido es deuda, os cuento mi experiencia

Última respuesta: 15 de noviembre de 2007 a las 21:58
S
shihan_6971554
15/11/07 a las 19:50

COMO ALGUNA YA SABÉIS EL 13 DE NOVIEMBRE ME OPERÉ EN GIJÓN.INGRESÉ A LAS 3:30 Y ME OPERARON A LAS 5.YO CREO QUE ESTABA BASTANTE TRANQUILA, FUÍ CON MI MARIDO Y UNA VEZ ALLÍ LOS MINUTOS SE HACÍAN ETERNOS, NO SABÍAMOS NI DE QUE HABLAR, DE LA VAPORETA,JAJAJA,LA VAPORETA SÍ...DE NUESTRAS NIÑAS...Y ACABAMOS HABLANDO DE MIERDA,JAJAJAJAJ,IMAGINAROS CUANDO LLEGÓ EL CIRUJANO A PINTARME EN LA HABITACIÓN ESTABAMOS EN PLENA CARCAJADA...LA VERDAD QUE ESTE TEMA ES EL QUE MÁS JUEGO DÁ, SOBRE TODO SI ESTÁS NERVIOSA,QUE RISA ME PASÉ!!!!BIEN, AL GRANO.A CONTINUACIÓN VINO EL CELADOR, LE DÍ UN BESO A MI MARIDO Y PAL QUIRÓFANO.UNA VEZ ALLÍ, HABÍA MUCHA GENTE, TODOS MAJOS CADA UNO AGARRÁDOME POR UN LADO, QUE SI LOS BRAZOS EN CRUZ, QUE SI ME PONEN UNA MANTA, QUE SI PONEN LA VÍA, TODO EN UN MINUTO, ME DICE EL ANESTESISTA;"VOY A PONERTE UN POCO DE TRANQUILIZANTE PARA QUE DESCANSES Y NO ESTTES NERVIOSA MIENTRAS YO ACANO POR AQUÍ UNA S COSAS" ME ACABA DE DECIR ESTO Y LO SIGUIENTE Q VI FUE EL ANESTESISTA DÁNDOME PEQUEÑAS BOFETADAS Y ACERCÁNDOME LA MANO AL PECHO A LA VEZ Q ME DECÍA, VENGA Q YA ESTAS OPERADA,DESPIERTA, MIRA DESPIERTA.EN ESE MOMENTO SENTÍA UN DOLOR MUY FUERTE NE EL PECHO PERO ENSEGUIDA ME PUSIERON CALMANTE. DEBÍA SER EL DOLOR, LA EMOCIÓN DE VERME DESPIERTA....QUE ME CAYERON UNOS LAGRIMONES,UFFF.EN ESO VEO A MI MARIDO POR UN CRISTAL Y DETRÁS A MI HERMANO, PREGUNTÁDOME CÓMO ESTABA.ME LLEVAN A LA HABITACIÓN Y ESTUBE EL RESTO DEL DÍA PRACTICAMENTE DORMIDA.CUANDO PODÍA LE DECÍA A MI MARIDO Q MARCHASE PORQUE ALLÍ NO ME HACÍA NADA.LA ANESTESIA LA ORINÉ A PARTIR DEL DÍA SIGUIENTE POR LA MAÑANA, PERO NO ESTUBE BIEN DESPEJADA HASTA LA NOCHE QUE ME DIJERON Q SI QUERÍA ME DABAN EL ALTA Y MARCHABA CON LOS DRENAJES PARA CASA Y AL DÍA SIGUIENTE LOS QUITABA. ASÍ LO HIZE. HOY FUÍ A QUITARLOS Y ESTOY MÁS ALIVIADA, ADEMÁS SE OLVIDARON DE ABRIME UNO DE LOS DRENAJES Y ME DOLÍA MUCHO EL PECHO DERECHO.HOY AQUÍ EN CASA ME DÍ CUENTA Y YO MISMA LO ABRÍ.MENUDO SUSTO ME LLEVÉ, HIZO UN RUIDO COMO SI PASARA DE GOLPE MUCHA AGUA POR LA GOMA DEL DRENAJE Y LO Q CAYÓ ERA LA PORQUERÍA DEL YODO,SANGRE....BUENO, AHORA ESTOY MEJOR. ME TOMÉ EL NOLOTIL, PERO TODAVÍA CAMINO MUY DESPACIO Y AGACHADA PORQUE ME DUELE INCORPORAME, PERO BUENO, ESTOY MEJOR. UN BESO A TODAS POR EL APOYO Q ME HABÉIS MANDADO Y SOBRETODO A LORE Q HA ESTADO MUY PENDIENTE DE MÍ Y OTRA CHICA Q TIENE UN NOMBRE DIFÍCIL DE RECORDAR Y AHORA NO ME VIENE, POR SUPUESTO A ESAS TREINTA Y PICO CHICAS Q ME DESEASTEIS TANTA SUERTE, BSSSS Y OS SEGUIRÉ CONTANDO

Ver también

A
arzu_5689821
15/11/07 a las 20:00

Hola
que bueno que ya estas en casita y por lo que leo estas llevando tu post muy bien.

te hiciste solo aumento o mastopexia.

S
shihan_6971554
15/11/07 a las 20:08

Novi31
DESPUÉS DE DAR EL PECHO A MIS NIÑAS ME QUEDÓ VACÍO Y CAÍDO PERO COMO TENÍA POQUÍSIMO CO LOS 240CC DE SILICONA Q ME PUSE YA SE ELEVÓ,ESO FUE LO Q ME EXPLICÓ EL CIRU

A
arzu_5689821
15/11/07 a las 20:12

Ah que bien!!!!
quien fuera tu,yo cuando me haga algo sera mastopexia porque lo tengo muy caido y solo asi me quedaran arriba los pezones jajaja....

X
xueli_5382395
15/11/07 a las 20:14

Me alegro de que todo haya salido bien
ahora que pases un pos bueno y aver cuando vemos esas fotitos.
un saludo

A
aroma_9108627
15/11/07 a las 20:57

Holaaaaa
que bien te lo pasaste antes de operarte eh? uy,mira que olvidar abrir el drenaje!!!!A mi no me lo pusieron,no se como va eso,pero bueno solucionado no? menos mal que te diste cuenta,joe,bueno ya veras que los dolores son un par de dias o tres,luego a lucir escotes nena,jajajaj.Un beso guapa,a descansar.

N
nuvia_6751395
15/11/07 a las 21:13

Hola!
enhorabuena!!!
ya veras q bien todo.
me has recordado mucho a mi, yo me opere la semana pasada y caminaba encurvada, no me podia estirar porq me pesaban y estiraban las tetis... jajaja
mucha suerte y besos!!

Z
zhiyi_8439809
15/11/07 a las 21:58

Me alegro mucho!!
Yo ya llevo 6 dias operada y ya me levanto sola de la cama (me tenian que ayudar al principio..).
Un besito.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir