Foro / Salud

Laxantes

Última respuesta: 26 de marzo de 2009 a las 16:55
S
sitong_8279215
26/3/09 a las 12:19

HOLA A TODAS.

YO TENGO UNA PREGUNTA. AYER HIZO SEIS MESES QUE ME DEJE LOS LAXANTES Y HE RECUPERADO PESO. YA SE QUE NO TENDRIA QUE HACER ESTA PREGUNTA PERO ¿SABEIS CUANDO SE VA A ESTABILIZAR MI PESO? ES QUE TENGO MIEDO PORQUE HE SUBIDO BASTANTE MAS DE LO QUE CREIA. ME HE HECHO ANALITICAS Y ESTOY BIEN DE TODO Y NO ME HE PASADO COMIENDO, NI UN SOLO ATRACON. ALGUIEN PUEDE ORIENTARME. CUANDO DECIDI DEJARMELOS ME DIJERON QUE NO ME PREOCUPASE QUE EL PESO QUE SUBIA NO ERA REAL Y QUE LO BAJARIA, NO TODO, ESTA CLARO. PERO ES QUE NO HE BAJADO NADA. TENGO MIEDO Y ESTOY PREOCUPADA. ¿ PUEDE ALGUIEN DECIRME ALGO O CONTARME SU EXPERIENCIA?

UN SALUDO A TODAS Y ANIMO.

Ver también

S
sitong_8279215
26/3/09 a las 12:46

Hola
TU TAMBIEN HAS PASADO POR ESTO? ES QUE NO TENGO A NADIE A QUIEN CONTARSELO Y A MIS AMIGOS PASO, YA SE HAN ENTERADO DE DEMASIADAS COSAS. SE ME ESTA HACIENDO ETERNO. A VECES NO SE SI VALE LA PENA PORQUE NO CONSIGO SER FELIZ Y ME DA MIEDO EMPEZAR ALGUNA RELACION CON ALGUN CHICO PORQUE NO SE COMO LO VOY A LLEVAR. A TI TAMBIEN TE HA PASADO LO DE LOS LAXANTES?

L
lele_8552898
26/3/09 a las 16:55

Hola
Veo que sigues con el problema.
Como te dije las veces que hablamos, debes centrarte en que tu cuerpo vuelva a la normalidad, y, dejar a un lado (se que es muy dificil) el hecho de que subas de peso.

Tb te comentaba que ese peso lo bajarás pero cuando tu cuerpo se estabilice, es por lógica, si no vas al baño, te sientes hinchada, y eso hace que tu te veas más kilos de los que realmente son.

Ya te conté que a mi me pasó y tardé mucho (tengo estreñimiento crónico por culpa de los laxantes) y aun ahora no lo tengo del todo regulado, pero si está muchisimo mejor, y mi cuerpo funciona por si solo.

Cada cuerpo es un mundo, y lo que al mío le costó un año al tuyo puede q año y medio o por el contrario 8 meses......eso si, el estrés, la ansiedad tb ayuda eh..... y cuanto más te concentres en una cosa, más te obsesiones peor será

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook