Inicio / Foro / Salud / Interrupción pastillas anticonceptivas


Interrupción pastillas anticonceptivas

20 de septiembre de 2007 a las 9:24

Hola! hace poco que empecé a tomar las Yasmin, no las uso como anticonceptivos y las empecé tal y como dijo el médico, el primer día de mi regla (es la primera vez que tomo). Bueno, el caso es que hasta ahora me he sentido muy bien pero estoy empezando a sentir dolor mamario y unas náuseas muy fuertes. El dolor mamario no me importa tanto como las náuseas. Una de las razones por las que las estoy tomando es que tengo un evento importante dentro de poco, justo cuando tocaba mi siguiente regla, pero tomándome las pastillas conseguía cambiarla de fecha y estar "libre" en ese momento. Si interrumpiera el tratamiento ¿cuándo vendría mi siguiente regla? me lo he planteado porque no creo que soporte estas nauseas continuamente, pero temo que interrumpiendo la toma me venga la regla cuando me tenía que venir si no tomase las pastillas. ¿Alguien puede ayudarme?
Muchas gracias de antemano!!

20 de septiembre de 2007 a las 12:17

Pastillas
Hola
Si interrupes la toma de pastillas para tu organismo es como si hubieras finalizado con las 21 pastillas y te bajará

Me gusta

20 de septiembre de 2007 a las 13:48
En respuesta a joma26

Pastillas
Hola
Si interrupes la toma de pastillas para tu organismo es como si hubieras finalizado con las 21 pastillas y te bajará

Leer más

Gracias!
Muchas gracias por la respuesta joma26, mejor no dejo de tomarlas, a ver qué tal sigo. Por cierto ¿sabes si esto de las náuseas es algo continuo o sólo ocasional?

Me gusta

27 de septiembre de 2007 a las :15
En respuesta a diver24

Gracias!
Muchas gracias por la respuesta joma26, mejor no dejo de tomarlas, a ver qué tal sigo. Por cierto ¿sabes si esto de las náuseas es algo continuo o sólo ocasional?

Leer más

Normal
las nauseassss son totalmente normalessss a mi me paso al principio en lo que el cuerpo se acostumbra y no lo soportaba pero ya hace como 5 meses q las tomo y no me dan nada solo cmo 1 vez al mes quisas ....

Me gusta

25 de septiembre de 2009 a las 1:11
En respuesta a joma26

Pastillas
Hola
Si interrupes la toma de pastillas para tu organismo es como si hubieras finalizado con las 21 pastillas y te bajará

Leer más

Interrupcion pastillas
hola por razones personales tuve que interrumpir la toma de las pastillas y como lo mencionaste me bajo ahora mi proximo periodo sera de esta fecha en un mes o regresara hasta la fecha que me tocaba antes de interrumpir la toma..gracias

Me gusta

7 de marzo de 2012 a las 23:15

Ayudaaa
hola yo tengo la misma duda que tu y queria saber si ya la aclaraste para q me ayudes... yo empece mi blister y a los 3 dias deje de tomar las pastillas y me bajo un sangrado y empezo dolor de vientre (igual q mi periodo) y bueno quiero saber si ahora me va a venir dentro de un mes o en mi fecha normal... gracias

Me gusta

7 de marzo de 2012 a las 23:17
En respuesta a joma26

Pastillas
Hola
Si interrupes la toma de pastillas para tu organismo es como si hubieras finalizado con las 21 pastillas y te bajará

Leer más

Ayuda
hola xfa si me puedes aclarar una duda, yo empece mi blister y a los 3 dias deje de tomar las pastillas y me bajo un sangrado y empezo dolor de vientre (igual q mi periodo) y bueno quiero saber si ahora me va a venir dentro de un mes o en mi fecha normal... gracias

Me gusta

5 de septiembre a las 1:06

Hola, e dejado de tomar las pastillas a la mitad por problema de que manchaba muchisimo,Y ahora llevo dos semanas de retraso de la menstruacion ,Es normal? Ayuda xfa

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página