Foro / Salud

¿hipnosis como remedio para dejar el tabaco?

Última respuesta: 4 de febrero de 2015 a las 11:16
K
kaixin_8037178
13/11/14 a las 19:32

Mi hija me ha pasado por facebook una página que usa la hipnosis para dejar de fumar (ella quiere que lo deje mucho más que yo)

Quería saber qué opinión os da recurrir a ese remedio. La verdad me da un poco de miedo eso de la hipnosis, hay cosas que explican desde la web pero aún así no sé si todo es verdad o es para venderlo.

¿Alguien lo ha probado? ¿De verdad funciona?

La página que me ha mandado es esta: http://www.hipnosisparadejardefumar.t k lo que veo que puede ser más cómodo es que no tendría que desplazarme porque es desde casa por skype.

No sé, cómo lo véis?
Muchas gracias de antemano.

Ver también

I
iraci_6303718
20/11/14 a las 22:52

Hinnosis
Hola .llevo 2 meses sin fumar .con hinnosis,era reaccia y poco convencida en dejarlo.pero la verdad no me acuerdo de el para nada .solo son dos meses para mi un logro.estoy feliz .solo fui una sesion de dos horas y vale .y barato dos personas 99.la otra persona mi hermana lo lleva fenomenal.

I
iza_10048081
23/1/15 a las 6:28

Fume por 5 anios y deje el vicio
HOLA , EL DEJAR UN VICIO SOLO NECESITA DOS COSAS ,,1 ACEPTAR QUE ES VICTIMA DE UB VICIO Y 2 QUE NO QUIERE SEGUIR VIVIENDO ASI . Y LO DEMAS DE ACUERDO A ESO VIENE LA VOLUNTAD . RECUERDO Q PROBE EL CIGARRILLO EN LA ESCUELA A LOS 15 ANIOS CUANDO LA EMPRESA DE MI PADRE QUEBRO Y NOS FUIMOS A LA RUINA , HASTA LOS 21 ANIOS DEJE ESE VICIO . NO FUE FACIL , RECAI DOS VECES PORQUE ESA NICOTINA ME DABA MUCHO PLACER ,LO SENTIA FLUIR EN MI CEREBRO Y ERA MI TODO Y MAS AUN CUANDO IBA JUNTO CON EL ALCOHOL . AL DIA SGTE ESTABA FATAL ME SENTIA AFIXIADA Y NAUSEABUNDA . UN ASCO TOTAL . 1 . EMPECE FUMANDO UN DIA SI Y OTRO NO . 2 CADA DOS DIAS 3 CADA 3 DIAS 4.SI SE ME ANTOJABA UNO , LO PARTIA POR LA MITAD Y FUMABA SOLO ESA PARTE . 5 ME DEDIQUE A HACER DEPORTE (AUNQUE SEGUIA FUMANDO ) LUEGO LO HACIA A VECES Y DESPUES DEJE DE HACERLO UN MES CASI XQ YA NO ME APETECIA . INTENTE PROBARLO OTRA VEZ EN UNA FIESTA PERO ME AHOGUE CON MI PROPIO HUMO Y NUNCA MAS LO VOLVI A HACER . ES ALGO Q NO SE DEJA DE LA NOCHE A LA MANANA . PERO HAY QUE PONER DE NUESTRA PARTE . AHORA TAMBIEN LOGRE DEJAR EL ALCOHOL YO BEBIA MAS QUE MI NOVIO Y LUEGO LE HACIA PROBLEMAS , VOMITABA , LLORABA ME PONIA CELOSA Y ETC Y ASI MI VIDA FUE UNA ... AL SIGUIENTE DIA LA RESACA Y LO PEOR TRATAR DE HABLAR CON EL PARA QUE ME DIGA LO QUE PASO Y PEDIRLE PERDON SIEMPRE , (SIN CONTAR QUE EL ME PERDONO TANTAS ESTUPIDECES Y ERRORES Y AUN SIGUE CONMIGO )Y ME SENTIA A MORIR . UN DIA EL ME GRABO CON SU CELULAR Y AL DIA SGTE ME MOSTRO Y YO NO PODIA CREER QE ERA YO .HASTA LLORE.. Y DESPUES APLIQUE LO MISMO QUE EL CIGARRILLO Y AHORA YA BEBO MODERADAMENTE Y LAS FIESTAS O REUNIONES QUE ASISTO CON MI NOVIO TIENEN UN FINAL.FELIZ SIN.PELEAS NI NADA . EN AGOSTO DEL 2014 ME PIDIO LA MANO Y NOS CASAREMOS ESTE ANIO . MI MADRE TAMBIEN AGRADECE A DIOS EL QUE YO HAYA CAMBIADO MI VIDA AUN SOY JOVEN (24) Y CREO Q TEMPRANO ME DI CUENTA QUE ESTABA DESTRUYENDO MI VIDA. NO PERTENEZCO A NINGUNA RELIGION PERO CREO EN DIOS . AMIGOS NO ES NADA FACIL.Y CON ELLO TAMBIEN VA CAMBIAR EL CIRCULO DE AMISTADES . ALEJARSE DE LO NEGATIVO POCO A POCO .. VOLUNTAD Y LO LOGRARAN . UN ABRAZO ..

N
nancy_8414975
4/2/15 a las 11:16

Hipnosis
Hola, yo estoy en la misma situación. Me gustaría probar pero tengo dudas. Alguien puede contar su experiencia o la de alguien cercano??

Gracias.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir