Foro / Salud

hace 1 año me diagnosticaron papiloma , ¡puedo tener bb?

Última respuesta: 30 de agosto de 2007 a las 17:07
A
an0N_627384999z
31/3/04 a las 3:56

HACE UN AÑO APROXIMADAMENTE ME DIAGNOSTICARON PAPILOMA HUMANO Y UNA DISPLASIA LEVE, EN ESE MOMENTO LE PREGUNTE AL DOCTOR SI PODIA TENER UN BEBE Y ME DIJO QUE SI (CLARO DESPUES DE ESTAR CURADA DE PREFERENCIA), ME TRATE Y EN NOVIEMBRE ME DIJERON QUE SOLO QUEDABA LA CICATRIZACION EN EL CUELLO UTERINO, YA TODO SE MIRABA MUCHO MEJOR QUE LA PRIMERA VEZ QUE FUI, ME HICIERON UNA CRIOCIRUJIA PERO EXTERNA YA QUE TENIA 2 VERRUGAS AFUERA DE LA VAGINA, Y ADENTRO SOLO SE VEIA MUY MORADO PERO LISO, Y EN LA ULTIMA DE NOVIEMBRE YA SE VE MAS ROSADO Y UNAS PARTES MAS PALIDAS QUE SEGUN LA GINE ES LA CICATRIZACION Y QUE ESTOY BIEN, DE HECHO, EL PAPANICOLAO YA SALE SIN LA DISPLASIA, PERO ESCUCHE EN LA TELE QUE EL VIRUS DE PAPILOMA TE PUEDE DEJAR SIN TENER BEBES, SABEN ALGO DE ESTO?
POR FAVOR AYUDENME, YO DESEO MUCHO UN HIJO.
BESOS

KARI

Ver también

A
an0N_627384999z
1/4/04 a las 9:17

Que suba
es para que que me contesten

A
an0N_627384999z
2/4/04 a las 3:23

Gracias por tu respuesta
HOLA KUKI,GRACIAS POR TU RESPUESTA PUES ESTABA UN POCO PREOCUPADA, Y CONTESTANDO A TU PREGUNTA , PUES NO A MI MARIDO NO LE HICIERON NINGUNA PRUEBA, ME DIJERON QUE SI EL TENIA VERRUGAS AHI DONDE TE CONTE (JEJEJE) PERO YO LES DIJE QUE NO , Y NO LE MANDARON PRUEBA ALGUNA, SOLO LOS CUIDADOS CLASICOS DE ABSTINENCIA SEXUAL Y USAR CONDON, YA PASO UN AÑO Y EL NO TIENE NINGUN SINTOMA DE INFECCION Y GRACIAS A DIOS YO TAMPOCO, POR QUE LO PREGUNTAS?

ESPERO TU RESPUESTA HEEEE!!!!!!

BESOS
KARI

W
wenxin_9610002
2/4/04 a las 21:14

Foro de yahoo
APÚNTATE AL FORO QUE TENEMOS EN YAHOO.
http://es.groups.yahoo.com/group/vulvodinia.
APRENDERÁS MUCHO SOBRE HAY MUCHOS ARCHIVOS Y MARCDORES DONDE PUEDES SACAR MUCHA INFORMACIÓN.
NO COBRAMOS NADA, SOLO AYUDAMOS.
SERENA39

A
an0N_627384999z
3/4/04 a las 4:21

Esto es lo que me djeron a mi kuki
SEGUN EL GINE ME DIJO QUE EL PAPILOMA ES UNA ENFERMEDAD INCURABLE, ES TRATABLE, PERO SEGUN NO SE CURA, TENGO ENTENDIDO QUE EL HOMBRE ES PORTADOR, PERO EL VIRUS SE ANIDA EN LA MUJER POR CUESTION DE TEMPERATURA Y HUMEDAD Y ES AHI DONDE SE DESARROLLA PARA DESPUES CONVERTIRSE EN UN CANCER (SOLO EN CASO DE QUE NO TE HAYAS DADO CUENTA Y NO TE HUBIERAS HECHO NINGUN TRATAMIENTO), AHORA LA SEGUNDA OPINION DE OTRO GINE, ME DIJO QUE LA MAYORIA DE LOS PAPILOMAS SE CURAN SOLOS YA QUE TU ORGANISMO CREA SUS PROPIAS DEFENSAS,Y YO CREO QUE ESO NOS PASO A NOSOTRAS YA QUE POR LO VISTO NO HEMOS TENIDO MAYOR PROBLEMA, PERO POR SI LAS DUDAS MEJOR NOS CHECAMOS CADA AÑO, ME DIJERON QUE PRIMERO ERA CADA 3 MESES, LUEGO CADA 6 Y DESPUES CADA AÑO,EN REALIDAD YO CREO QUE NI LOS MISMOS DOCTORES SABEN POR QUE UNO DICE UNA COSA Y OTRO DICE OTRA COSA, Y EN EL INTERNET NI SE DIGA, POR ESO TE DIGO QUE MEJOR NOS HACEMOS NUESTRO PAPANICOLAO Y UNA COLPOSCOPIA CADA AÑO POR CUALQUIER COSA, CREO QUE EN ESTE FORO LEI DE UNA CHICA QUE NO SE CHECO POR UN BUEN TIEMPO, DE HECHO NO SABIA QUE TENIA PAPILOMA Y EL PAPILOMA YA ERA UN CANCER CERVICOUTERINO, LA GINE ME DIJO QUE PARA QUE PASE UN PAPILOMA O UNA DISPLASIA LEVE A UN CANCER, PODRIAN PASAR 5 AÑOS, (ESTO EN CASO DE QUE NO TE ATENDIERAS)Y PARA UN CANCER MAS TERMINAL SERIAN CERCA DE 8 AÑOS,(SIN TRATAMIENTO ALGUNO), POR ESO DICEN QUE SI SE ATIENCDE A TIEMPO PUEDE SER CURABLE, PERO NO TENEMOS QUE PREOCUPARNOS, NOSOTRAS NOS ATENDIMOS A TIEMPO GRACIAS A DIOS.
ESPERO NO PREOCUPARTE MAS CON ESTO QUE TE DIGO.
BESOS
KARI

A
an0N_627384999z
3/4/04 a las 4:37

Gracias por tu respuesta ...girls1
LA ULTIMA COLPOSCOPIA QUE ME HICIERON FUE EN NOVIEMBRE DEL 2003,PERO YO A DIFERENCIA TUYA SI TENIA UNA LESION EN EL CUELLO DEL UTERO, PRIMERO ERA COMO UNA COLIFLOR ,COMO MUCHAS UVITAS BLANCAS, DESPUES EN LA SEGUNDA YA HABIAN DESAPARECIDO, PERO ESA AREA QUEDO YA LISA Y COMO UN POCO MORADA , Y LA TERCERA QUE FUE EN NOVIEMBRE SALIO COMO PALIDA LA PARTE DE LA LESION, LO DEMAS ESTA ROSADO PERO ESA PARTE SE VE LIGERAMENTE PALIDA, ME DIJO LA GINE QUE ES LA CICATRIZACION, ME ACONSEJAS IR DE NUEVO PARA VER COMO VOY, Y CREES QUE PUEDA VOLVER A SALIR?... Y POR OTRO LADO QUE TIPO DE ESTUDIO LE HICIERON A TU CHICO? ME PODRIAS DECIR, PARA CONVENCER AL MIO DE QUE VAYA, Y ASI ME SACAS DE DUDAS A MI Y A KUKI.
ESPERO RESPUESTA
BESOS
KARI

A
asisa_8483520
23/4/04 a las 17:54

Hace hace 6 meses me diagnosticaron papiloma
Hola Kari:

Te escribo por que me gusta como se comunican entre ustedes y ayer di por casualidad con ustedes y los mensajes que pusieron me dieron animos ya que estoy un poco de caida ya que quiero volver a embarazarme ya que solo tengo una niña de 7 años.
hace un mes me acaban de hacer una cirugia menor ya que me encontraron de 2 grados diferente de bajo y alto. yo me hago mis papanicolao cada año y esto me ha asustado mucho fui victima de una violación y no he querido decir nada a mis familiares pero ahora tengo miedo de que no lo entienda mi esposo ya que estabamos pasando por una separacion gracias a dios temporal pero no tuve la confianza de decirle nada ya que nos acusaban de infidelidad a los dos y ahora nose si debo o no decirle a el no me apreguntado mucho pero dice que no pasa nada que me quiere y me apoya.
el gine me dijo que a el no le podia hacer nada para checarlo pero que si el notaba algo raro en aquello que fueramos a verlo.
Mi pregunta es: ¿Tú cres que puedo embarzarme?
por favor contestame, te lo agradecere mucho

Saludos,
MINE

A
asisa_8483520
23/4/04 a las 17:54

Hace hace 6 meses me diagnosticaron papiloma
Hola Kari:

Te escribo por que me gusta como se comunican entre ustedes y ayer di por casualidad con ustedes y los mensajes que pusieron me dieron animos ya que estoy un poco de caida ya que quiero volver a embarazarme ya que solo tengo una niña de 7 años.
hace un mes me acaban de hacer una cirugia menor ya que me encontraron de 2 grados diferente de bajo y alto. yo me hago mis papanicolao cada año y esto me ha asustado mucho fui victima de una violación y no he querido decir nada a mis familiares pero ahora tengo miedo de que no lo entienda mi esposo ya que estabamos pasando por una separacion gracias a dios temporal pero no tuve la confianza de decirle nada ya que nos acusaban de infidelidad a los dos y ahora nose si debo o no decirle a el no me apreguntado mucho pero dice que no pasa nada que me quiere y me apoya.
el gine me dijo que a el no le podia hacer nada para checarlo pero que si el notaba algo raro en aquello que fueramos a verlo.
Mi pregunta es: ¿Tú cres que puedo embarzarme?
por favor contestame, te lo agradecere mucho

Saludos,
MINE

A
andree_6755551
30/11/04 a las 1:31
En respuesta a wenxin_9610002

Foro de yahoo
APÚNTATE AL FORO QUE TENEMOS EN YAHOO.
http://es.groups.yahoo.com/group/vulvodinia.
APRENDERÁS MUCHO SOBRE HAY MUCHOS ARCHIVOS Y MARCDORES DONDE PUEDES SACAR MUCHA INFORMACIÓN.
NO COBRAMOS NADA, SOLO AYUDAMOS.
SERENA39

¿que es la criocirujia?
HOLA MI NOMBRE ES HORTE
LO QUE PASA ES QUE HACE UNOS DIAS ME DIAGNOSTICARON UNA ULCERA EN EL CUELLO DE LA MATRIS Y QUISIERA SABER EN QUE CONSISTE LA CRIOCIRUJIA

A
araya_6514383
14/1/05 a las 18:03
En respuesta a an0N_627384999z

Gracias por tu respuesta ...girls1
LA ULTIMA COLPOSCOPIA QUE ME HICIERON FUE EN NOVIEMBRE DEL 2003,PERO YO A DIFERENCIA TUYA SI TENIA UNA LESION EN EL CUELLO DEL UTERO, PRIMERO ERA COMO UNA COLIFLOR ,COMO MUCHAS UVITAS BLANCAS, DESPUES EN LA SEGUNDA YA HABIAN DESAPARECIDO, PERO ESA AREA QUEDO YA LISA Y COMO UN POCO MORADA , Y LA TERCERA QUE FUE EN NOVIEMBRE SALIO COMO PALIDA LA PARTE DE LA LESION, LO DEMAS ESTA ROSADO PERO ESA PARTE SE VE LIGERAMENTE PALIDA, ME DIJO LA GINE QUE ES LA CICATRIZACION, ME ACONSEJAS IR DE NUEVO PARA VER COMO VOY, Y CREES QUE PUEDA VOLVER A SALIR?... Y POR OTRO LADO QUE TIPO DE ESTUDIO LE HICIERON A TU CHICO? ME PODRIAS DECIR, PARA CONVENCER AL MIO DE QUE VAYA, Y ASI ME SACAS DE DUDAS A MI Y A KUKI.
ESPERO RESPUESTA
BESOS
KARI

Alguien me puede ayudar!
Hola tengo 24 años me a caban de operar de un quiste de ovario que se torcio hace 2 meses a partir de esto me fui a hacer una colposcopia y papanicolao .. sali con papiloma... estoy muy asustada.... siento que me va a dar cancer ... por favor diganme que puedo hacer o recomiendenme un lugar al que pueda ira hacerme la cirugia... me da miedo que me agan mal algo ... gracias
Guss

A
an0N_610557199z
6/3/06 a las 22:19
En respuesta a andree_6755551

¿que es la criocirujia?
HOLA MI NOMBRE ES HORTE
LO QUE PASA ES QUE HACE UNOS DIAS ME DIAGNOSTICARON UNA ULCERA EN EL CUELLO DE LA MATRIS Y QUISIERA SABER EN QUE CONSISTE LA CRIOCIRUJIA

Hola
bueno a mi detectaron una ulcera en la matriz yo quisisera saber q es exactamente y q es una electrocirujia!!!!

B
bella_6903447
25/3/06 a las 20:53

Puedes contarme qué fue lo que te hicieron?
HOLA!!
MIRA, A MI ME LO DIAGNOSTICARON HACE UNAS SEMANAS Y ME TIENES QUE OPERAR PORQUE TENGO UNA LESION PRE-CANCEROSA EN EL CUELLO DEL UTERO . ¿PUEDES CONTARME COMO ES LA OPERACION? ¿TE DOLIÓ?
GRACIAS... TENGO MIEDO. MIEDO A LA OPERACION, AL DESARROLLO DEL CANCER.....
¿QUE HAGO?

M
milka_9340218
8/8/07 a las 15:42
En respuesta a wenxin_9610002

Foro de yahoo
APÚNTATE AL FORO QUE TENEMOS EN YAHOO.
http://es.groups.yahoo.com/group/vulvodinia.
APRENDERÁS MUCHO SOBRE HAY MUCHOS ARCHIVOS Y MARCDORES DONDE PUEDES SACAR MUCHA INFORMACIÓN.
NO COBRAMOS NADA, SOLO AYUDAMOS.
SERENA39

Papilomas
mi mensaje va referido a los papilomas nunca me imajine que podria tener algo así y cuando descubrí que me estaban saliendo una verrugas en ano empecé a investigar por internet despues de asustarme un poco bastante decidí acudir al hospital mas cercano y me confirmaron mis sospechas.
mi exmarido era promiscuo por eso enseguida sospeche que podria averme contajiado él pero por otra parte despues de separme he estado con un par de chicos los cuales dudo que tengan una enfermedad de esta envergadura.
¿es posoble que el papiloma no se haga visible hasta pasado unos años,pues hace 3 años que me separe de mi exmarido infiel?
por otra parte quiero denunciar a la sanidad publica pues no le dieron la mayor importancia a un problema que para mi es bastante preocupante y me dan fecha para el dermatologo el 23 de noviembre, eso significa que hasta dentro de tres meses no puedo mantener relaciones sexuales ni puedo tener una vida para mi manera de ver la vida normal.
otra duda que tengo es que si me contajió mi exmarido con casi toda seguridad habre contajido a los chicos con los que he mantenido relaciones sexuales a posteriori no?
eso me preocupa muuucho.
espero que alguien responda a mis dudas y me aconseje que devo hacer
PASAR DE LA SEGURIDAD SOCIAL Y PAGAR A UN MEDICO PRIVADO O POR EL CONTRARIO RECLAMAR QUE ME ATIENDAN CON LA MAS BREVEDAD POSIBLE? ... QUE MAL QUE VA ESPAÑA

J
jinfen_9065847
30/8/07 a las 17:07
En respuesta a an0N_627384999z

Esto es lo que me djeron a mi kuki
SEGUN EL GINE ME DIJO QUE EL PAPILOMA ES UNA ENFERMEDAD INCURABLE, ES TRATABLE, PERO SEGUN NO SE CURA, TENGO ENTENDIDO QUE EL HOMBRE ES PORTADOR, PERO EL VIRUS SE ANIDA EN LA MUJER POR CUESTION DE TEMPERATURA Y HUMEDAD Y ES AHI DONDE SE DESARROLLA PARA DESPUES CONVERTIRSE EN UN CANCER (SOLO EN CASO DE QUE NO TE HAYAS DADO CUENTA Y NO TE HUBIERAS HECHO NINGUN TRATAMIENTO), AHORA LA SEGUNDA OPINION DE OTRO GINE, ME DIJO QUE LA MAYORIA DE LOS PAPILOMAS SE CURAN SOLOS YA QUE TU ORGANISMO CREA SUS PROPIAS DEFENSAS,Y YO CREO QUE ESO NOS PASO A NOSOTRAS YA QUE POR LO VISTO NO HEMOS TENIDO MAYOR PROBLEMA, PERO POR SI LAS DUDAS MEJOR NOS CHECAMOS CADA AÑO, ME DIJERON QUE PRIMERO ERA CADA 3 MESES, LUEGO CADA 6 Y DESPUES CADA AÑO,EN REALIDAD YO CREO QUE NI LOS MISMOS DOCTORES SABEN POR QUE UNO DICE UNA COSA Y OTRO DICE OTRA COSA, Y EN EL INTERNET NI SE DIGA, POR ESO TE DIGO QUE MEJOR NOS HACEMOS NUESTRO PAPANICOLAO Y UNA COLPOSCOPIA CADA AÑO POR CUALQUIER COSA, CREO QUE EN ESTE FORO LEI DE UNA CHICA QUE NO SE CHECO POR UN BUEN TIEMPO, DE HECHO NO SABIA QUE TENIA PAPILOMA Y EL PAPILOMA YA ERA UN CANCER CERVICOUTERINO, LA GINE ME DIJO QUE PARA QUE PASE UN PAPILOMA O UNA DISPLASIA LEVE A UN CANCER, PODRIAN PASAR 5 AÑOS, (ESTO EN CASO DE QUE NO TE ATENDIERAS)Y PARA UN CANCER MAS TERMINAL SERIAN CERCA DE 8 AÑOS,(SIN TRATAMIENTO ALGUNO), POR ESO DICEN QUE SI SE ATIENCDE A TIEMPO PUEDE SER CURABLE, PERO NO TENEMOS QUE PREOCUPARNOS, NOSOTRAS NOS ATENDIMOS A TIEMPO GRACIAS A DIOS.
ESPERO NO PREOCUPARTE MAS CON ESTO QUE TE DIGO.
BESOS
KARI

A mi me cauterizaron
yo estoy en tratamiendo de displasia leve llevo 4 años en tratamiento cada 3 meses me tienen que checar y gracias a dios todo a salido bien, por favor no lo dejen de checarse. saludosssss

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook