Foro / Salud

Gimnasio y embarazo

Última respuesta: 19 de septiembre de 2006 a las 12:51
D
dounya_6916902
13/9/06 a las 11:26

hola, chicas
¿alguna de ustedes está haciendo algún tipo de actividad física durante el embarazo? yo comienzo el gimnasio hoy, no puedo seguir andando en bici y al menos hare bici, un poco de pecho y demas cosas light en el gimnasio..

y ustedes? saben si hay algun tipo de restriccion mas alla de no coger peso excesivo?

un abrazo
ceci (16+5)

Ver también

S
susy_7889647
15/9/06 a las 21:24

Hola ceci
MIRA NO SE SI TE SERVIRA MI EXPERIENCIA,YO HACIA 2 AÑOS APROX QUE HACIA AEROBIC,SALSA Y MERENGE.CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA LO CONSULTE Y MI DOCC ME DIJO QUE EL AEROBIC DEBIA SER CAMINADO NUNCA SALTADO,Y QUE ABDOMINALES INFERIORES NO HAGA,OBLICUOS Y SUPERIORES SI.EN TODO CASO ME DIJO SEGUI HASTA QUE VOS NOTES ALGO EXTRAÑO.
Y ASI FUE EN LA SEMANA 19 EMPECE A NOTAR QUE LUEGO DE LAS CLASES SE ME PONIA LA PANZA DURA Y EL MEDICO ME CONFIRMO QUE ERAN CONTRACCIONES.
AHORA ESTOY DE 22 SEMANAS Y HE AUMENTA 3 KILOS MAS....ME QUIERO MATAR YA LLEVO 6.
ME RECOMENDO REPOSAR PERO QUE EN UNOS DIAS HAGA LOCALIZADA SI QUIERO.UN BESO.LITU

D
dounya_6916902
19/9/06 a las 12:51
En respuesta a susy_7889647

Hola ceci
MIRA NO SE SI TE SERVIRA MI EXPERIENCIA,YO HACIA 2 AÑOS APROX QUE HACIA AEROBIC,SALSA Y MERENGE.CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA LO CONSULTE Y MI DOCC ME DIJO QUE EL AEROBIC DEBIA SER CAMINADO NUNCA SALTADO,Y QUE ABDOMINALES INFERIORES NO HAGA,OBLICUOS Y SUPERIORES SI.EN TODO CASO ME DIJO SEGUI HASTA QUE VOS NOTES ALGO EXTRAÑO.
Y ASI FUE EN LA SEMANA 19 EMPECE A NOTAR QUE LUEGO DE LAS CLASES SE ME PONIA LA PANZA DURA Y EL MEDICO ME CONFIRMO QUE ERAN CONTRACCIONES.
AHORA ESTOY DE 22 SEMANAS Y HE AUMENTA 3 KILOS MAS....ME QUIERO MATAR YA LLEVO 6.
ME RECOMENDO REPOSAR PERO QUE EN UNOS DIAS HAGA LOCALIZADA SI QUIERO.UN BESO.LITU

Hola litubizz!
empece la semana pasada con calma, mucha bici, brazos y piernas siempre con poco peso.. por el momento todo va ok...aumentaste mas por hacer gimnasia? o es que te recomendo dejar de hacerla y x eso engordaste??
un beso

pd. de que parte de argentina sos? yo de baires, pero vivo en madrid

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram