Inicio / Foro / Salud / Dudas sobre tegretol.


Dudas sobre tegretol.

6 de enero de 2009 a las 1:25

HOLA BUEN DIA A TODAS.
SOY NUEVA EN ESTO Y EMPIEZO A TOMAR TEGRETOL TENGO QUE LLEGAR A UNA DOSIS MUCHO MAS ELEVADA A LA QUE AHORA TOMO POR MI PESO SEGUN DICE MI DOCTORA PERO LA PREGUNTA ES?, ALGUNA DE USTEDES TOMA ESTE MEDICAMENTO?, SI ES ASI ME PUEDEM AYUDAR???.... NO ME HE SENTIDO BIEN TENGO 3 SEMANAS TOMANDOLO PERO ESTOY MAREADA? CUANDO TERMINA ESTO? LLEGA EL MOMENTO EN QUE REALMENTE TE SIENTES BIEN. ME GUSTARIA CONOCER LA EXPERIENCIA DE OTRAS PERSONAS QUE YA LO HAN TOMADO.
GRACIAS POR SU ATENCION Y ESPERO SU RESPUESTA CON ANSIA.

6 de enero de 2009 a las 3:25

Holasss!!
HOLA ESTIMADA, YO TOMO TEGRETOL DESDE HACE 2 MESES AUNQ LA EPI APARECIO HACE 10 AÑOS, ANTES HABIENDO TOMADO CARBAMAZEPINA. TAMBIÉN ME SUBIERON LA DOSIS XQ TUBE UNAS COMPLICACIONES Y ME TENIAN DURMIENDO UN TOTAL DE 15 HORAS AL DIA, HASTA Q FUE A UN NUEVO NEUROLOGO ESPECIALISTA EN EPI Y ME ESTA QITANDO GRADUALMENTE EL TEGRETOL E INSERTANDO OTRA NUEVA "Q EN ESTE MOMENTO NO RECUERDO EL NOMBRE, PERO APENAS LO TENGA TE LO ENVÍO". TE RECOMIENDO QUE SIEMPRE Y SIEMPRE LE DIGAS A TU MEDICO LOS EFECTOS SECUNDARIOS Q TIENES Y AL FARMACEUTICO ASI TE COMPRES UNA ASPIRINA DILE Q TOMAS TEGRETOL,SIEMPRE!! ESPERO Q TE HAYA AYUDADO AL MENOS EN ALGO.

Me gusta

8 de enero de 2009 a las 18:23
En respuesta a pecositahl

Holasss!!
HOLA ESTIMADA, YO TOMO TEGRETOL DESDE HACE 2 MESES AUNQ LA EPI APARECIO HACE 10 AÑOS, ANTES HABIENDO TOMADO CARBAMAZEPINA. TAMBIÉN ME SUBIERON LA DOSIS XQ TUBE UNAS COMPLICACIONES Y ME TENIAN DURMIENDO UN TOTAL DE 15 HORAS AL DIA, HASTA Q FUE A UN NUEVO NEUROLOGO ESPECIALISTA EN EPI Y ME ESTA QITANDO GRADUALMENTE EL TEGRETOL E INSERTANDO OTRA NUEVA "Q EN ESTE MOMENTO NO RECUERDO EL NOMBRE, PERO APENAS LO TENGA TE LO ENVÍO". TE RECOMIENDO QUE SIEMPRE Y SIEMPRE LE DIGAS A TU MEDICO LOS EFECTOS SECUNDARIOS Q TIENES Y AL FARMACEUTICO ASI TE COMPRES UNA ASPIRINA DILE Q TOMAS TEGRETOL,SIEMPRE!! ESPERO Q TE HAYA AYUDADO AL MENOS EN ALGO.

Leer más

Gracias por tu respuesta.
Mil gracias por responderme, yo pensaba que tal ves estaba exajerando un poco. Pero realmente me trae un poco atarugada el medicamento.

Me gusta

11 de enero de 2009 a las 2:42

Mmmmm
jijiji esto tiene mucho de cierto solo date cuenta como reaccionas y luego cuentale a tu doc. Siempre muestra buena actitud ante todo, q la enfermedad no te venza, confía en Dios y todo te irá mejor.

Me gusta

27 de febrero de 2009 a las 18:04

Es cuestion de costumbre y disciplina
Bueno mira, yo tengo 10 años de ser epileptica, tengo 29 ahora, desde los 19 me cayo de repente esta enfermedad, no tengo nada anualmente me hago examenes para ver el porque de los atques tan criminales, pero no sale nada, lo mio ya me lo diagnostico mi neurologo y psiquiatra que es psicologico, bueno es una historia larga, no te quiero aburrir, con el tema del medicamento, no tengas pena, pues lo que te sucede a vos, le sucede a muchas que empiezan con el medicamento, no se cuanto lleves o si relemnte ya llevas un año de tomarlo, si es asi, y no te acostumbras, mira lo mejor seria que hablaras con el doctor para que te baje la dosis, a mi asi me pasaba, yo hasta vomitaba pero poco a poco me fuia comodando y con responsabilidad lo tomaba por que esa puede ser otra cosa talvez no lo tomas con las horas que son, en ese sentido hay que ser muy responsable, definite horarios, y hacelo, yo tomaba 3 veces al dia pero por no seguir responsablemnte el medicaneteo, hace 1 año tube una recaida muy fuerte, tanto que pare en el hospital 1 mes, sali y ahora lo tomo otra vez 3 veces al dia pero desde hace 1 año, no se me olvida, y te juro las convulsones se me han ido a pagando, poco a poco, tanto, que si siento que no tome tegretol un dia me empiezo a morir del miedo, pues una vez tu cuerpo se acostumbra el mismo lo pide y tu, tu estaras cada dia mejor....ciao!

Me gusta

23 de abril de 2009 a las 22:56

Mi madre lo toma hace como 23 años
hola mi madre es epileptica de toda la vida pero el tegretol lo toma hara mas de 20 años y nunca le ha dado ningn sintoma y mucho menos mareos no se si tu doctora esta al corriente de esto pero deberias decirselo si no se lo has contado quiza no te va bien este tratamieno no se habla con ella no lo dejes hay muchos tratamientos distintos
un beso y suerte

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post
Principio de la página