Inicio / Foro / Salud / Desajuste hormonal?

Desajuste hormonal?

19 de noviembre a las 1:48

Hola, hace un mes tome la píldora del día después. Tomo anticonceptivos pero no había sido ordenada y olvide por varias horas dos de ellos. El día 11 (mi periodo fue el 1 y duro 3 días como siempre) tuve relaciones sin protección, por lo que tome la píldora del día después. Seguí tomando mis anticonceptivos orales como de costumbre, y al acabar la caja llego mi periodo (tres días, con coágulos y un poco mas abundante de lo normal). Comence una nueva caja de anticonceptivos. Pero un par de dias antes comencé a tener mucho flujo blanco que se mantuvo hasta después de mi periodo, todos los días por dos semanas y se puso amarillo, por lo que fui al doctor y me hizo exámenes, me diagnóstico clamidia. Al cuarto día de tomar el antibiótico disminuyó el flujo hasta casi desaparecer, y digo casi porque ahora, a una semana de la llegada de mi siguiente periodo tengo un leve flujo con sangre café oscura (como cuando empieza mi menstruación) y dolores típicos de los días de mi regla (dolor en la espalda baja y sensibilidad en los senos). Será que mi cuerpo ha estado recibiendo muchas hormonas y por eso se descontrolo y estoy manchando antes del periodo, o podría ser otra cosa?? Debería dejar las píldoras anticonceptivas por un tiempo? Gracias!

19 de noviembre a las 17:40
En respuesta a camirios20

Hola, hace un mes tome la píldora del día después. Tomo anticonceptivos pero no había sido ordenada y olvide por varias horas dos de ellos. El día 11 (mi periodo fue el 1 y duro 3 días como siempre) tuve relaciones sin protección, por lo que tome la píldora del día después. Seguí tomando mis anticonceptivos orales como de costumbre, y al acabar la caja llego mi periodo (tres días, con coágulos y un poco mas abundante de lo normal). Comence una nueva caja de anticonceptivos. Pero un par de dias antes comencé a tener mucho flujo blanco que se mantuvo hasta después de mi periodo, todos los días por dos semanas y se puso amarillo, por lo que fui al doctor y me hizo exámenes, me diagnóstico clamidia. Al cuarto día de tomar el antibiótico disminuyó el flujo hasta casi desaparecer, y digo casi porque ahora, a una semana de la llegada de mi siguiente periodo tengo un leve flujo con sangre café oscura (como cuando empieza mi menstruación) y dolores típicos de los días de mi regla (dolor en la espalda baja y sensibilidad en los senos). Será que mi cuerpo ha estado recibiendo muchas hormonas y por eso se descontrolo y estoy manchando antes del periodo, o podría ser otra cosa?? Debería dejar las píldoras anticonceptivas por un tiempo? Gracias!

¿Has estado practicando el coito mientras tomabas los antibióticos? Porque afectan al funcionamiento de la píldora.
¿Tu pareja se esta´tratando la infección?

Me gusta

20 de noviembre a las 4:39
En respuesta a chandraluna

¿Has estado practicando el coito mientras tomabas los antibióticos? Porque afectan al funcionamiento de la píldora.
¿Tu pareja se esta´tratando la infección?

No, no he tenido relaciones mientras tomaba antibioticos ni tampoco después de la relacion de riesgo. Y el si se trató la infeccion también (ya no estamos juntos asi que no hemos vuelto a tener relaciones desde esa vez que tome la pildora de emergencia)

Me gusta

20 de noviembre a las 10:18
En respuesta a camirios20

No, no he tenido relaciones mientras tomaba antibioticos ni tampoco después de la relacion de riesgo. Y el si se trató la infeccion también (ya no estamos juntos asi que no hemos vuelto a tener relaciones desde esa vez que tome la pildora de emergencia)

Entonces sólo es un descontrol por tanto medicamento. No sé si sería conveniente que dejaras la pildora, en todo caso termina la caja para evitar más contratiempos hormonales. Pero ¿estás dispuesta a usar condón? ¿Eres capaz de exigirlo? Porque si estás en periodo de recién dejar a tu pareja, aún puede haber muchas idas y vueltas con su sexo y lloros correspondientes: y suele ocurrir que la que deja la píldora porque "ya no tiene novio", se encuentra teniendo sexo con la marcha atrás en alguna de esas idas y venidas.

Me gusta

21 de noviembre a las :45
En respuesta a chandraluna

Entonces sólo es un descontrol por tanto medicamento. No sé si sería conveniente que dejaras la pildora, en todo caso termina la caja para evitar más contratiempos hormonales. Pero ¿estás dispuesta a usar condón? ¿Eres capaz de exigirlo? Porque si estás en periodo de recién dejar a tu pareja, aún puede haber muchas idas y vueltas con su sexo y lloros correspondientes: y suele ocurrir que la que deja la píldora porque "ya no tiene novio", se encuentra teniendo sexo con la marcha atrás en alguna de esas idas y venidas.

No hay posibilidad de embarazo entonces? Porque he leído en algunos foros que a mujeres les llega su periodo normal el primer mes aunque estén embarazadas y me tiene mal. Ya hoy me faltan dos pastillas activas para pasar a las inactivas (me tiene que llegar a la segunda inactiva) y el sangrado se está poniendo más oscuro, más como mi regla, pero siguen siendo unas manchas y un poco cuando me limpio. Si no me llega con normalidad el día esperado debería hacerme un test? Son confiables los que venden en la farmacia? Gracias!

Me gusta

24 de noviembre a las 16:15

Ahora estoy en la mitad de mis pastillas de descanso (son 4 y mi regla deberia llegar en la 3 o 4), como estaba un poco angustiada por todo lo que habia leido hace un par de dias me hice un test de embarazo de la farmacia a más de un mes de haber tenido la relacion de riesgo y de haber tomado la pildora del dia despues (recordemos que ya tive mi periodo despues de la toma de la pildora y no he vuelto a tener relaciones) y salio negativo, lo que quiero saber es si el periodo no me llega en estos ul!@#*!s dias de descanso (que es cuando habitualmente llega) debería dejar mis anticonceptivos hasta que se regule mi menstruacion o sigo tomandolos como de costumbre?

Me gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram

Puede interesarte