Foro / Salud

Depre despues de mi rinoplastia

Última respuesta: 10 de agosto de 2018 a las 11:10
A
an0N_541057299z
9/1/17 a las 23:15

Hola, yo puedo daros mi experiencia hasta ahora. Llevo justo cuatro semanas de operada y estoy bastante hinchada sobre todo de un lado lo que hace que se vea algo torcida y la punta dura e hinchada. Mi sonrisa no acaba de verse natural y no puedo gesticular áun bien. Parece ser que hay que ser pacientes y no agobiarse. El cirujano me ha repetido varias veces que va a quedar muy bien,así que ánimo a todas y tener esperanza en que todo va a volver a su sitio.

Ver también

La respuesta más útil

R
roldan_5133151
24/4/11 a las 23:54

desesperado!!
Hola quisiera saber si a ti ya se te ha ido quitando todo esto de los bultos y nariz torcida, ya q yo tambien tengo algo asi y ya me harte hace un mes q me hicieron la rino. Espero puedas contestar mil gracias

A
akiwi_c17454z
12/1/17 a las 17:39

Hola espero alguien me pueda ayudar, llevo ya 3 meses después de la rinoplastia y mi nariz aún se ve horrible, yo tenía una giba y la verdad es que aveces me siento muy mal porque siento que apesar de que ya se ve el cambio aún se sigue notando un poco la giba y tengo una bolita en la parte de enmedio de la nariz por donde tenía los hilos, he leído mucho a cerca de este tema y la mayoría dice que la nariz cambia mucho con el paso de los meses y ese es el problema que ya pasaron 3 meses y mi nariz aún se sigue viendo fea, me siento mal porque yo pague por una cirugía estética y siento que no lo es, he visto narices más feas que la mía que a los pocos días de la rinoplastia su perfil se ve muy bien bastante derecho y la mía no, alguien que haya pasado por lo mismo me podría platicar como le fue
 

J
jeiko_5410571
13/1/17 a las 17:13
En respuesta a akiwi_c17454z

Hola espero alguien me pueda ayudar, llevo ya 3 meses después de la rinoplastia y mi nariz aún se ve horrible, yo tenía una giba y la verdad es que aveces me siento muy mal porque siento que apesar de que ya se ve el cambio aún se sigue notando un poco la giba y tengo una bolita en la parte de enmedio de la nariz por donde tenía los hilos, he leído mucho a cerca de este tema y la mayoría dice que la nariz cambia mucho con el paso de los meses y ese es el problema que ya pasaron 3 meses y mi nariz aún se sigue viendo fea, me siento mal porque yo pague por una cirugía estética y siento que no lo es, he visto narices más feas que la mía que a los pocos días de la rinoplastia su perfil se ve muy bien bastante derecho y la mía no, alguien que haya pasado por lo mismo me podría platicar como le fue
 

Yo tenía una giba muy pronunciada y desde el primer momento me ví el perfil perfecto.Me veo peor de frente. Consulta a tu cirujano porque tres meses ya es un tiempín. Yo llevo un mes. 

A
adita_593435
1/3/17 a las 20:01
En respuesta a jinhui_6977997

Ayudaa!
jessi quisiera que me digas como siguen tus fosas nasales ,si se corrigieron.Me opere el 8 de junio del 2016 pero estoy muy descontenta y triste tengo un aspecto de cerdito y mis fosas nasales se ven grandes y aparte estan torcidas asi q un lado se ve mas grande que otro...todo me preocupa y quiero llorar.

Cambiaron las fosas? 5 días de operada y m las veo enormes

A
adita_593435
1/3/17 a las 20:03
En respuesta a weixin_9717629

Hola
Se arreglaron tu fosas nasales???? Estoy pasando por lo mismo

Se arreglaron las fosas? Dia 5 de operación m veo las fosas enormes estoy desesperada

A
abilia_8313027
17/3/17 a las 17:10
En respuesta a ieva_6342350

Hola hoy hace 2 semanas que me hice la rino y me siento muy deprimida y decepcionada. Le pedi al ciru una nariz mas fina y delicada y ahora me la veo aun mas grande y ancha de lo que la tenia antes de la operacion y tambien muy torcida y cada ve que me veo al espejo me dan ganas de llorar de hecho a veces no me puedo contener y lloro y me siento mal y arrepentida de haberme operado, me veo peor que antes. mi familia y mi novio me dicen que espere que le de tiempo al tiempo y que en unos meses todo estara mejor, mi ciru dice lo mismo que tengo que esperar para ver el resultado pero no tengo paciencia. yo se que soy mucho mas que una nariz y que no deberia afectareme verme asi pero la verdad es que da tristeza hacerse algo para mejorar y gastar tanto dinero y padecer molestias para no verse bien. Ni siquiera he querido salir de la casa solo a las consultas y de ahi de regreso a mi casa. es verdad que mejora mucho con el tiempo. No se que hacer me podrian orientar por favor

Hola!! Que tal 
Hac dos meses y medio me hicieron la rinoplastia y etoy en la misma situación qu estuviste tu, me gustaría saber tu resultado 

A
an0N_812264599z
17/3/17 a las 20:19
En respuesta a abilia_8313027

Hola!! Que tal 
Hac dos meses y medio me hicieron la rinoplastia y etoy en la misma situación qu estuviste tu, me gustaría saber tu resultado 

Que no te gusta? Yo hoy hace 3 semanas. No te hacen retoque?

A
abilia_8313027
18/3/17 a las 4:30

Hola !! Yo tenía mi punta desviada y sólo la quería derecha ,pero no se que paso que me quedo muy corta y muy ancha y bola de la punta aparte bien respingada ,estoy muy arrepentida y muy deprimida 

A
abilia_8313027
18/3/17 a las 5:03
En respuesta a an0N_812264599z

Que no te gusta? Yo hoy hace 3 semanas. No te hacen retoque?

Hola !! No 

A
abilia_8313027
18/3/17 a las 18:15
En respuesta a jeiko_5410571

Yo tenía una giba muy pronunciada y desde el primer momento me ví el perfil perfecto.Me veo peor de frente. Consulta a tu cirujano porque tres meses ya es un tiempín. Yo llevo un mes. 

Hola !! Me gustaría saber si ya mejoro su nariz , yo estoy muy deprimida y arrepetida pues me quedo muy corta , ancha y bola de la punta espero me puedan contestar gracias!! 

A
abilia_8313027
18/3/17 a las 19:19
En respuesta a an0N_1003514599z

Quisiera intercambiar fotos me operé hace una semana y media y siento lo mismo 

Hola !! Como estas de tu nariz ?? Yo estoy en tu misma situación 

Y
yvan_9855903
20/3/17 a las 4:03
En respuesta a mavis_7297239

Rino y mentoplastia
ola, yo me opere hace un mes de rino y mentoplastia y me ha pasado lo mismo.Tampoco salgo de casa, al principio lo pase muy mal porque ademas de verme mal la nariz, peor que antes de operarme me veia la cara enorme por la mentoplastia...en fin, es una sensacion horrible, como si hubieses perdido tu ...no se tu cara.Lo peor es pensar que los demas te van a ver, que parece que tienes que estar perfecta al momento despues de la operacion...no se es como si te fueran a tener pena, como si fueran a pensar que que desastre te han hecho, en fin...
lo del menton ya casi no lo tengo inflamado y me gusta mucho el resultado pero la nariz todavia no la veo...

si alguien tiene alguna duda de mentoplastia o rino que pregunte, tambien puedo contestar curiosidades como pruebas preoperatirio, proceso, ingreso...

Hola Tamib, yo llevo 3 días de operada de Rinoplastia y Mentiplastia y me siento igual que tú, quisiera saber como estas después de tanto tiempo?

S
sydney_765898
21/3/17 a las 8:13

Hola niñas! Yo me operé la nariz hace 6 meses... y debo ser sincera, tarda muchooooo en desinflamar, con El Paso del tiempo, va cambiando lentamente. 
Debo confesar también que sigue sin gustarme al 100 el resultado, no es lo que yo le pedí al ciru, obviamente está mucho mejor que la que tenía, pero yo la quiero un poco más delgada y la punta más fina... esperare a cumplir los 8 meses (sep) que es lo que me dijo el ciru que mínimo tenía que esperar y si sigue sin gustarme es un hecho que me haré un retoque! 
Creo qué pasa bastante (espero a ustedes no) que no quedes muy conforme y la operes por segunda vez. 
Les mando saludos, tengan paciencia y ánimo!!!! Espero que de verdad queden satisfechas, pero eso solo se ve con El Paso de los meses...  

Z
zohir_8281979
10/4/17 a las 21:42
En respuesta a sydney_765898

Hola niñas! Yo me operé la nariz hace 6 meses... y debo ser sincera, tarda muchooooo en desinflamar, con El Paso del tiempo, va cambiando lentamente. 
Debo confesar también que sigue sin gustarme al 100 el resultado, no es lo que yo le pedí al ciru, obviamente está mucho mejor que la que tenía, pero yo la quiero un poco más delgada y la punta más fina... esperare a cumplir los 8 meses (sep) que es lo que me dijo el ciru que mínimo tenía que esperar y si sigue sin gustarme es un hecho que me haré un retoque! 
Creo qué pasa bastante (espero a ustedes no) que no quedes muy conforme y la operes por segunda vez. 
Les mando saludos, tengan paciencia y ánimo!!!! Espero que de verdad queden satisfechas, pero eso solo se ve con El Paso de los meses...  

Yo me hice una septoplastia (respiratoria y estética) hace 3 semana y averigué como funciona todo desde hace meses al punto en que yo podría hacer una y no soy doctor jaja.
Ahora estoy 100% conforme con mi nueva nariz porque la proporción aurea indica cual es la mejor nariz que encajaría en mi cara. El rostro tiene proporciones en donde cada pieza juega parte de un todo, en donde una nariz armoniosa y bella en una persona podría verse grotesca y desencajada en otra.
Te recomiendo averiguar sobre el tema y consultarlo con tu cirujano, recuerda que lo que tu quieres no siempre es lo mejor para ti.

S
sneha_759962
15/5/17 a las 2:51
En respuesta a ailyn_8300062

Inflamacion rinoplastia
HOLA FANNY, YO ENTIENDO PERFECTAMENTE POR LO QUE ESTAS PASANDO POR QUE HACE APENAS UNAS SEMANAS YO ME SENTIA IGUAL DE MAL Y TRISTE QUE TU. TE CUENTO QUE ME HICE UNA RINOPLASTIA SECUNDARIA HACE POCO MAS DE 3 MESES Y ME HINCHE MUCHISIMO, LA PRIMERA RINO ME LA HICE HACE COMO 14 AÑOS Y RECUERDO VAGAMENTE QUE TAMBIEN SE ME INFLAMO MUCHO Y ME SALIERON MUCHOS HEMATOMAS PERO YA NO RECORDABA LO MUCHO TARDE EN BAJAR LA INFLAMACION. LA VERDAD ES UN PROCESO MUY LENTO QUE A VECES CUESTA MUCHO TRABAJO SOBRELLEVAR PERO NO QUEDA MAS QUE ESPERAR COMO TE DICEN TUS FAMILIARES Y NOVIO YO SE QUE ES MUY DIFICIL TENER PACIENCIA POR QUE UNA QUISIERA YA VERSE LINDA Y POR COMO SE VE LA NARIZ AL PRINCIPIO NO CREES QUE PUEDA REALMENTE MEJORAR MUCHO, PERO CREEME QUE SI. CADA NARIZ ES UN MUNDO Y RESPONDE DE FORMA DISTINTA, HAY QUIENES SE HINCHAN MUCHISIMO OTRAS CASI NADA, DEPENDE DE MUCHOS FACTORES COMO EL TIPO DE CIRUGIA, LA TECNICA USADA, LA FORMA EN LA QUE RESPONDE TU ORGANISMO, TAMBIEN DE COMO SIGUES LOS CUIDADOS POST OPERATORIOS COMO NO REALIZAR ACTIVIDADES QUE REQUIERAN ESFUERZO FISICO, DORMIR LOS PRIMEROS DIAS CON LA CABEZA UN POCO ELEVADA, NO CARGAR COSAS PESADAS, EVITAR EL SOL, EL CALOR EN GENERAL HASTA EL DE LA COCINA, Y TODO LO QUE PUEDE HACER QUE TE HINCHES MAS O QUE TENGAS UNA HEMORRAGIA. TAMBIEN PROCURA YA NO LLORAR POR QUE ESO HACE QUE SE INFLAME MAS LA NARIZ Y TE VAS A SENTIR PEOR. YA NO RECUERDO MUCHO DE MI PRIMERA RINO POR QUE YA PASO MUCHO TIEMPO PERO AHORA QUE ME VOLVI A OPERAR DE VERDAD AL PRINCIPIO TENIA LA NARIZ COMO UNA GRAN PAPA, MAS ANCHA QUE ANTES DE LA OPERACION ( O AL MENOS ASI LA VEIA) CON LOS AGUJEROS DISTINTOS UNO REDONDO Y OTRO ALARGADO, COMO LA TENIA MAS HINCHADA DE UN LADO QUE DEL OTRO SE VEIA MUY TORCIDA, EN FIN UN DESASTRE CREIA QUE MI CIRUJANO ME HABIA DEJADO PEOR QUE ANTES Y LLORABA Y ESTABA ARREPENTIDA DE HABERME OPERADO Y MUY TRISTE Y DESEPERADA NO QUERIA NI SALIR DE LA CASA MAS Q PARA IR LA CONSULTA ,ASI COMO TU, NO QUERIA VER A NADIE MAS BIEN NO QUERIA QUE NADIE ME VIERA ASI Y ME DIJERAN O PENSARAN QUE ME HABIA ECHADO A PERDER LA CARA. Y COMO HASTA LOS 2 MESES O 2 Y MEDIO ESTUVE USANDO CINTITAS DE MICROPORE PARA OCULTAR TODOS LOS DEFECTOS PERO NO ERAN DEFECTOS ERA LA INFLAMACION QUE DEFORMA EL RESULTADO FINAL. AHORA QUE YA TENGO POCO MAS DE 3 MESES DE OPERADA ESTOY VIENDO POR FIN UN CAMBIO MUY POSITIVO NO PUEDO CREER TODO LO QUE ME HA BAJADO LA INFLAMACION HASTA AHORITA Y TODAVIA FALTAN POR LO MENOS OTROS 3 MESES ME DIJO MI DOCTOR PARA QUE PUEDA APRECIAR EL RESULTADO PERO POR LO PRONTO YA SE ME VE MUCHISIMO MEJOR Y CADA DIA ME GUSTA MAS Y VEO COMO EMPIEZA A TOMAR CADA VEZ MAS FORMA, Y ESTA MAS FINITA Y DEFINIDA Y LOS AGUJEROS SE ESTAN IGUALANDO Y YA NO SE VE NADA TORCIDA Y ESTOY SEGURA DE Q VA A QUEDAR HERMOSA. PERO LOS PRIMEROS MESES EN VERDAD LA PASE MAL PERO AHORA SE QUE VALIO LA PENA Y ME ARREPIENTO YA NO DE HABERME OPERADO SINO DE HABERME PUESTO TAN MAL Y DE HABERME DEPRIMIDO Y DE HABER PENSADO MAL DE MI CIRU CREYENDO QUE ME HABIA OPERADO MAL CUANDO HIZO UN GRAN TRABAJO Q AHORA EMPIEO A VER, IGUAL TU CONFIA EN TI CIRU Y TE ASEGURO QUE SI HIZO BIEN SU TRABAJO TARDE O TEMPRANO VAS A PODER VER LA HERMOSA NARIZ QUE TE HIZO. SE QUE ES MUY DIFICIL Y SI SOMOS MAS QUE UNA NARIZ PERO EN ESTOS MOMENTOS SI ES MUY IMPORTANTE Y TE AFECTA MUCHO COMO TE VES. TE RECOMIENDO NO VERTE MUCHO EN EL ESPEJO YO ME VEIA A TODAS HORAS ME DESPERTABA Y LO PRIMERO Q HACIA ERA AGARRAR EL ESPEJO Y EN DIA IGUAL ME MIRABA MUCHO Y PEOR ME PONIA ERA COMO SI ESPERARA QUE DE UN MOMENTO A OTRO ME CAMBIARA LA NARIZ PERO NO ES ASI ES MUY LENTOOOOO Y TAMBIEN PONTE DIRECTO EN LA ALMOHADILLAS DE ALGODON DE ESAS PARA DESMAQUILLAR EMPAPADAS EN AGUA HELADA Y EN INFUSION DE MANZANILLA TAMBIEN HELADA PONLE MUCHOS HIELOS Y ESO AYUDA A DESINCHAR. PERO COMO SEA PREGUNTALE A TU DR SI PUEDES HACERLO PARA QUE ESTES MAS SEGURA. PRONTO TODO ESTO VA A PASAR Y TE VAS A VER GUAPISIMA. ESPERO HABERTE AYUDADO Y A TODAS LAS QUE LEAN ESTO. UN BESO

Me das tanta esperanza mi nariz quedó horrible de las.fosas, ya llevo un mes de operada y dudo mucho que pueda mejorar tengo cita al final de mes con el otorrino me.alegro que en tu caso se haya mejorado ojalá pase así conmigo no sabes lo triste que soy sigo yendo a la escuela con banditas ojalá me puedas responder para platicar

Y
yaser_9672157
10/7/17 a las 2:32
En respuesta a ailyn_8300062

Inflamacion rinoplastia
HOLA FANNY, YO ENTIENDO PERFECTAMENTE POR LO QUE ESTAS PASANDO POR QUE HACE APENAS UNAS SEMANAS YO ME SENTIA IGUAL DE MAL Y TRISTE QUE TU. TE CUENTO QUE ME HICE UNA RINOPLASTIA SECUNDARIA HACE POCO MAS DE 3 MESES Y ME HINCHE MUCHISIMO, LA PRIMERA RINO ME LA HICE HACE COMO 14 AÑOS Y RECUERDO VAGAMENTE QUE TAMBIEN SE ME INFLAMO MUCHO Y ME SALIERON MUCHOS HEMATOMAS PERO YA NO RECORDABA LO MUCHO TARDE EN BAJAR LA INFLAMACION. LA VERDAD ES UN PROCESO MUY LENTO QUE A VECES CUESTA MUCHO TRABAJO SOBRELLEVAR PERO NO QUEDA MAS QUE ESPERAR COMO TE DICEN TUS FAMILIARES Y NOVIO YO SE QUE ES MUY DIFICIL TENER PACIENCIA POR QUE UNA QUISIERA YA VERSE LINDA Y POR COMO SE VE LA NARIZ AL PRINCIPIO NO CREES QUE PUEDA REALMENTE MEJORAR MUCHO, PERO CREEME QUE SI. CADA NARIZ ES UN MUNDO Y RESPONDE DE FORMA DISTINTA, HAY QUIENES SE HINCHAN MUCHISIMO OTRAS CASI NADA, DEPENDE DE MUCHOS FACTORES COMO EL TIPO DE CIRUGIA, LA TECNICA USADA, LA FORMA EN LA QUE RESPONDE TU ORGANISMO, TAMBIEN DE COMO SIGUES LOS CUIDADOS POST OPERATORIOS COMO NO REALIZAR ACTIVIDADES QUE REQUIERAN ESFUERZO FISICO, DORMIR LOS PRIMEROS DIAS CON LA CABEZA UN POCO ELEVADA, NO CARGAR COSAS PESADAS, EVITAR EL SOL, EL CALOR EN GENERAL HASTA EL DE LA COCINA, Y TODO LO QUE PUEDE HACER QUE TE HINCHES MAS O QUE TENGAS UNA HEMORRAGIA. TAMBIEN PROCURA YA NO LLORAR POR QUE ESO HACE QUE SE INFLAME MAS LA NARIZ Y TE VAS A SENTIR PEOR. YA NO RECUERDO MUCHO DE MI PRIMERA RINO POR QUE YA PASO MUCHO TIEMPO PERO AHORA QUE ME VOLVI A OPERAR DE VERDAD AL PRINCIPIO TENIA LA NARIZ COMO UNA GRAN PAPA, MAS ANCHA QUE ANTES DE LA OPERACION ( O AL MENOS ASI LA VEIA) CON LOS AGUJEROS DISTINTOS UNO REDONDO Y OTRO ALARGADO, COMO LA TENIA MAS HINCHADA DE UN LADO QUE DEL OTRO SE VEIA MUY TORCIDA, EN FIN UN DESASTRE CREIA QUE MI CIRUJANO ME HABIA DEJADO PEOR QUE ANTES Y LLORABA Y ESTABA ARREPENTIDA DE HABERME OPERADO Y MUY TRISTE Y DESEPERADA NO QUERIA NI SALIR DE LA CASA MAS Q PARA IR LA CONSULTA ,ASI COMO TU, NO QUERIA VER A NADIE MAS BIEN NO QUERIA QUE NADIE ME VIERA ASI Y ME DIJERAN O PENSARAN QUE ME HABIA ECHADO A PERDER LA CARA. Y COMO HASTA LOS 2 MESES O 2 Y MEDIO ESTUVE USANDO CINTITAS DE MICROPORE PARA OCULTAR TODOS LOS DEFECTOS PERO NO ERAN DEFECTOS ERA LA INFLAMACION QUE DEFORMA EL RESULTADO FINAL. AHORA QUE YA TENGO POCO MAS DE 3 MESES DE OPERADA ESTOY VIENDO POR FIN UN CAMBIO MUY POSITIVO NO PUEDO CREER TODO LO QUE ME HA BAJADO LA INFLAMACION HASTA AHORITA Y TODAVIA FALTAN POR LO MENOS OTROS 3 MESES ME DIJO MI DOCTOR PARA QUE PUEDA APRECIAR EL RESULTADO PERO POR LO PRONTO YA SE ME VE MUCHISIMO MEJOR Y CADA DIA ME GUSTA MAS Y VEO COMO EMPIEZA A TOMAR CADA VEZ MAS FORMA, Y ESTA MAS FINITA Y DEFINIDA Y LOS AGUJEROS SE ESTAN IGUALANDO Y YA NO SE VE NADA TORCIDA Y ESTOY SEGURA DE Q VA A QUEDAR HERMOSA. PERO LOS PRIMEROS MESES EN VERDAD LA PASE MAL PERO AHORA SE QUE VALIO LA PENA Y ME ARREPIENTO YA NO DE HABERME OPERADO SINO DE HABERME PUESTO TAN MAL Y DE HABERME DEPRIMIDO Y DE HABER PENSADO MAL DE MI CIRU CREYENDO QUE ME HABIA OPERADO MAL CUANDO HIZO UN GRAN TRABAJO Q AHORA EMPIEO A VER, IGUAL TU CONFIA EN TI CIRU Y TE ASEGURO QUE SI HIZO BIEN SU TRABAJO TARDE O TEMPRANO VAS A PODER VER LA HERMOSA NARIZ QUE TE HIZO. SE QUE ES MUY DIFICIL Y SI SOMOS MAS QUE UNA NARIZ PERO EN ESTOS MOMENTOS SI ES MUY IMPORTANTE Y TE AFECTA MUCHO COMO TE VES. TE RECOMIENDO NO VERTE MUCHO EN EL ESPEJO YO ME VEIA A TODAS HORAS ME DESPERTABA Y LO PRIMERO Q HACIA ERA AGARRAR EL ESPEJO Y EN DIA IGUAL ME MIRABA MUCHO Y PEOR ME PONIA ERA COMO SI ESPERARA QUE DE UN MOMENTO A OTRO ME CAMBIARA LA NARIZ PERO NO ES ASI ES MUY LENTOOOOO Y TAMBIEN PONTE DIRECTO EN LA ALMOHADILLAS DE ALGODON DE ESAS PARA DESMAQUILLAR EMPAPADAS EN AGUA HELADA Y EN INFUSION DE MANZANILLA TAMBIEN HELADA PONLE MUCHOS HIELOS Y ESO AYUDA A DESINCHAR. PERO COMO SEA PREGUNTALE A TU DR SI PUEDES HACERLO PARA QUE ESTES MAS SEGURA. PRONTO TODO ESTO VA A PASAR Y TE VAS A VER GUAPISIMA. ESPERO HABERTE AYUDADO Y A TODAS LAS QUE LEAN ESTO. UN BESO

Eres un sol, todo empatia.Muchas gracias por tus palabras de aliento y consuelo.Yo hace 25 dias que me opere.Me miro y miro y no es lo qu esperaba, me la sigo viendo grande y  encima algo torcida.Aún sigue inflamada y espero que ese sea el motivo.Estoy algo embajonada porque ahorre para operarme y llevo tanto encerrada por los hematomas  y ves los resultados...Tus palabras han sido un alivio.Graciasss

Y
yaser_9672157
10/7/17 a las 2:32
En respuesta a ailyn_8300062

Inflamacion rinoplastia
HOLA FANNY, YO ENTIENDO PERFECTAMENTE POR LO QUE ESTAS PASANDO POR QUE HACE APENAS UNAS SEMANAS YO ME SENTIA IGUAL DE MAL Y TRISTE QUE TU. TE CUENTO QUE ME HICE UNA RINOPLASTIA SECUNDARIA HACE POCO MAS DE 3 MESES Y ME HINCHE MUCHISIMO, LA PRIMERA RINO ME LA HICE HACE COMO 14 AÑOS Y RECUERDO VAGAMENTE QUE TAMBIEN SE ME INFLAMO MUCHO Y ME SALIERON MUCHOS HEMATOMAS PERO YA NO RECORDABA LO MUCHO TARDE EN BAJAR LA INFLAMACION. LA VERDAD ES UN PROCESO MUY LENTO QUE A VECES CUESTA MUCHO TRABAJO SOBRELLEVAR PERO NO QUEDA MAS QUE ESPERAR COMO TE DICEN TUS FAMILIARES Y NOVIO YO SE QUE ES MUY DIFICIL TENER PACIENCIA POR QUE UNA QUISIERA YA VERSE LINDA Y POR COMO SE VE LA NARIZ AL PRINCIPIO NO CREES QUE PUEDA REALMENTE MEJORAR MUCHO, PERO CREEME QUE SI. CADA NARIZ ES UN MUNDO Y RESPONDE DE FORMA DISTINTA, HAY QUIENES SE HINCHAN MUCHISIMO OTRAS CASI NADA, DEPENDE DE MUCHOS FACTORES COMO EL TIPO DE CIRUGIA, LA TECNICA USADA, LA FORMA EN LA QUE RESPONDE TU ORGANISMO, TAMBIEN DE COMO SIGUES LOS CUIDADOS POST OPERATORIOS COMO NO REALIZAR ACTIVIDADES QUE REQUIERAN ESFUERZO FISICO, DORMIR LOS PRIMEROS DIAS CON LA CABEZA UN POCO ELEVADA, NO CARGAR COSAS PESADAS, EVITAR EL SOL, EL CALOR EN GENERAL HASTA EL DE LA COCINA, Y TODO LO QUE PUEDE HACER QUE TE HINCHES MAS O QUE TENGAS UNA HEMORRAGIA. TAMBIEN PROCURA YA NO LLORAR POR QUE ESO HACE QUE SE INFLAME MAS LA NARIZ Y TE VAS A SENTIR PEOR. YA NO RECUERDO MUCHO DE MI PRIMERA RINO POR QUE YA PASO MUCHO TIEMPO PERO AHORA QUE ME VOLVI A OPERAR DE VERDAD AL PRINCIPIO TENIA LA NARIZ COMO UNA GRAN PAPA, MAS ANCHA QUE ANTES DE LA OPERACION ( O AL MENOS ASI LA VEIA) CON LOS AGUJEROS DISTINTOS UNO REDONDO Y OTRO ALARGADO, COMO LA TENIA MAS HINCHADA DE UN LADO QUE DEL OTRO SE VEIA MUY TORCIDA, EN FIN UN DESASTRE CREIA QUE MI CIRUJANO ME HABIA DEJADO PEOR QUE ANTES Y LLORABA Y ESTABA ARREPENTIDA DE HABERME OPERADO Y MUY TRISTE Y DESEPERADA NO QUERIA NI SALIR DE LA CASA MAS Q PARA IR LA CONSULTA ,ASI COMO TU, NO QUERIA VER A NADIE MAS BIEN NO QUERIA QUE NADIE ME VIERA ASI Y ME DIJERAN O PENSARAN QUE ME HABIA ECHADO A PERDER LA CARA. Y COMO HASTA LOS 2 MESES O 2 Y MEDIO ESTUVE USANDO CINTITAS DE MICROPORE PARA OCULTAR TODOS LOS DEFECTOS PERO NO ERAN DEFECTOS ERA LA INFLAMACION QUE DEFORMA EL RESULTADO FINAL. AHORA QUE YA TENGO POCO MAS DE 3 MESES DE OPERADA ESTOY VIENDO POR FIN UN CAMBIO MUY POSITIVO NO PUEDO CREER TODO LO QUE ME HA BAJADO LA INFLAMACION HASTA AHORITA Y TODAVIA FALTAN POR LO MENOS OTROS 3 MESES ME DIJO MI DOCTOR PARA QUE PUEDA APRECIAR EL RESULTADO PERO POR LO PRONTO YA SE ME VE MUCHISIMO MEJOR Y CADA DIA ME GUSTA MAS Y VEO COMO EMPIEZA A TOMAR CADA VEZ MAS FORMA, Y ESTA MAS FINITA Y DEFINIDA Y LOS AGUJEROS SE ESTAN IGUALANDO Y YA NO SE VE NADA TORCIDA Y ESTOY SEGURA DE Q VA A QUEDAR HERMOSA. PERO LOS PRIMEROS MESES EN VERDAD LA PASE MAL PERO AHORA SE QUE VALIO LA PENA Y ME ARREPIENTO YA NO DE HABERME OPERADO SINO DE HABERME PUESTO TAN MAL Y DE HABERME DEPRIMIDO Y DE HABER PENSADO MAL DE MI CIRU CREYENDO QUE ME HABIA OPERADO MAL CUANDO HIZO UN GRAN TRABAJO Q AHORA EMPIEO A VER, IGUAL TU CONFIA EN TI CIRU Y TE ASEGURO QUE SI HIZO BIEN SU TRABAJO TARDE O TEMPRANO VAS A PODER VER LA HERMOSA NARIZ QUE TE HIZO. SE QUE ES MUY DIFICIL Y SI SOMOS MAS QUE UNA NARIZ PERO EN ESTOS MOMENTOS SI ES MUY IMPORTANTE Y TE AFECTA MUCHO COMO TE VES. TE RECOMIENDO NO VERTE MUCHO EN EL ESPEJO YO ME VEIA A TODAS HORAS ME DESPERTABA Y LO PRIMERO Q HACIA ERA AGARRAR EL ESPEJO Y EN DIA IGUAL ME MIRABA MUCHO Y PEOR ME PONIA ERA COMO SI ESPERARA QUE DE UN MOMENTO A OTRO ME CAMBIARA LA NARIZ PERO NO ES ASI ES MUY LENTOOOOO Y TAMBIEN PONTE DIRECTO EN LA ALMOHADILLAS DE ALGODON DE ESAS PARA DESMAQUILLAR EMPAPADAS EN AGUA HELADA Y EN INFUSION DE MANZANILLA TAMBIEN HELADA PONLE MUCHOS HIELOS Y ESO AYUDA A DESINCHAR. PERO COMO SEA PREGUNTALE A TU DR SI PUEDES HACERLO PARA QUE ESTES MAS SEGURA. PRONTO TODO ESTO VA A PASAR Y TE VAS A VER GUAPISIMA. ESPERO HABERTE AYUDADO Y A TODAS LAS QUE LEAN ESTO. UN BESO

Eres un sol, todo empatia.Muchas gracias por tus palabras de aliento y consuelo.Yo hace 25 dias que me opere.Me miro y miro y no es lo qu esperaba, me la sigo viendo grande y  encima algo torcida.Aún sigue inflamada y espero que ese sea el motivo.Estoy algo embajonada porque ahorre para operarme y llevo tanto encerrada por los hematomas  y ves los resultados...Tus palabras han sido un alivio.Graciasss

M
malco_8019774
25/8/17 a las 8:45
En respuesta a sydney_765898

Hola niñas! Yo me operé la nariz hace 6 meses... y debo ser sincera, tarda muchooooo en desinflamar, con El Paso del tiempo, va cambiando lentamente. 
Debo confesar también que sigue sin gustarme al 100 el resultado, no es lo que yo le pedí al ciru, obviamente está mucho mejor que la que tenía, pero yo la quiero un poco más delgada y la punta más fina... esperare a cumplir los 8 meses (sep) que es lo que me dijo el ciru que mínimo tenía que esperar y si sigue sin gustarme es un hecho que me haré un retoque! 
Creo qué pasa bastante (espero a ustedes no) que no quedes muy conforme y la operes por segunda vez. 
Les mando saludos, tengan paciencia y ánimo!!!! Espero que de verdad queden satisfechas, pero eso solo se ve con El Paso de los meses...  

Hola como te fue? Volviste a operarte?tenes fotos? Leyendolas me quedo más tranquila 

M
malco_8019774
25/8/17 a las 8:47
En respuesta a abilia_8313027

Hola !! Como estas de tu nariz ?? Yo estoy en tu misma situación 

Hola!!! Yo igual me opere hace 1 mes y todos los días me veo diferente me preocupa.se q debo esperar 1 año.Pero creo q no va a quedar como yo esperaba

Y
yotuella1
31/8/17 a las :12

Hola luluau yo llevo operada casi 5 meses.
la nariz te va cambiando poco a poco.
los primeros meses la tienes hinchada sobre todo la punta.eso es lo ul!@#*! en bajar 
asi q no te preocupes.
de todas formas lo peor es ir con una odea definida ya que cada cual tiene si base de nariz

A
arai_7977390
1/10/17 a las 16:58
En respuesta a sydney_765898

Hola niñas! Yo me operé la nariz hace 6 meses... y debo ser sincera, tarda muchooooo en desinflamar, con El Paso del tiempo, va cambiando lentamente. 
Debo confesar también que sigue sin gustarme al 100 el resultado, no es lo que yo le pedí al ciru, obviamente está mucho mejor que la que tenía, pero yo la quiero un poco más delgada y la punta más fina... esperare a cumplir los 8 meses (sep) que es lo que me dijo el ciru que mínimo tenía que esperar y si sigue sin gustarme es un hecho que me haré un retoque! 
Creo qué pasa bastante (espero a ustedes no) que no quedes muy conforme y la operes por segunda vez. 
Les mando saludos, tengan paciencia y ánimo!!!! Espero que de verdad queden satisfechas, pero eso solo se ve con El Paso de los meses...  

Hola!! Quería saber si te hiciste el retoque finalmente ??? Tenes un mail al q pueda escribirte. ?? Gracias!!

G
galin_7882930
29/12/17 a las 18:27
En respuesta a ieva_6342350

Rino
Hola a todas mil gracias por tomarse el tiempo de leer mi caso y contestarme, en verdad se los agradezco muchisimo. Voy a tratar de estar tranquila y darle tiempo a mi nariz de sanar, de desinflamarse, acomodarse y espero al final quedar muy contenta con el resultado aunque la verdad es muy dificil mantener la calma y creer que todo al final va a estar bien, pero al menos lo voy a intentar. Al parecer no queda mas que esperar algunos meses para que pase la inflamacion que como comentan deforma el resultado final y nos hace creer que nos va a quedar horrible la nariz y pues tambien hay q confiar en que el cirujano nos hizo un buen trabajo. Espero que pasen pronto los proximos meses por que la verdad me siento muy incomoda y fea asi como estoy ahorita con esta nariz enormeee y dura ojala pase pronto. Me da animo lo que me cuentas maross801 que estabas igual que yo y ahora estas cada vez mejor y cada dia te gusta mas tu nueva nariz ojala me pase lo mismo y a todas las que estan pasando por lo mismo. de nuevo gracias y espero que todas se recuperen y queden hermosas !!!!! bueno quedemos hermosas

hola!, mejoró tu nariz?

M
malco_8019774
30/12/17 a las 1:06

Hoy cumplo los 5 meses y sigue hinchada y sin gustarme, ni fotos quiero sacarme. A seguir esperando

S
shan_771862
30/12/17 a las 19:39

no toques tu nariz y no mires el espejo, y mejora tu confianza, la nariz grande solo la notas tu.

G
galin_7882930
30/12/17 a las 19:44

Que alguien responda por favor!! Los orificios se ven menos a medida que pasan los meses? Se deja de ver tan respingonaa? Llevo 1 mes y medioo

N
nalaya_6268059
16/1/18 a las 17:44
En respuesta a an0N_541057299z

Hola, yo puedo daros mi experiencia hasta ahora. Llevo justo cuatro semanas de operada y estoy bastante hinchada sobre todo de un lado lo que hace que se vea algo torcida y la punta dura e hinchada. Mi sonrisa no acaba de verse natural y no puedo gesticular áun bien. Parece ser que hay que ser pacientes y no agobiarse. El cirujano me ha repetido varias veces que va a quedar muy bien,así que ánimo a todas y tener esperanza en que todo va a volver a su sitio.

De igual forma, voy un mes y quince días y mi nariz se me torcida, justo para el lado donde se ve una gran inflamación. Consulté con mi cirujano y me dijo que es debido a la hinchazón, pero quisiera saber tu caso. No sé si sería correcto compartir fotos y experiencias. Ya ha pasado mucho tiempo que escribsite este psot, y quisiera saber si tuviste alguna mejora en la supuesta  "desviación".

K
karina_5138733
10/3/18 a las 19:00

Hola enrike32 leí tu comentario y estoy en la misma situación que tú, crees que podríamos platicar sobre eso ?

K
karina_5138733
12/3/18 a las 4:56
En respuesta a nalaya_6268059

De igual forma, voy un mes y quince días y mi nariz se me torcida, justo para el lado donde se ve una gran inflamación. Consulté con mi cirujano y me dijo que es debido a la hinchazón, pero quisiera saber tu caso. No sé si sería correcto compartir fotos y experiencias. Ya ha pasado mucho tiempo que escribsite este psot, y quisiera saber si tuviste alguna mejora en la supuesta  "desviación".

Hola

G
galin_7882930
19/5/18 a las 13:28
En respuesta a sydney_765898

Hola niñas! Yo me operé la nariz hace 6 meses... y debo ser sincera, tarda muchooooo en desinflamar, con El Paso del tiempo, va cambiando lentamente. 
Debo confesar también que sigue sin gustarme al 100 el resultado, no es lo que yo le pedí al ciru, obviamente está mucho mejor que la que tenía, pero yo la quiero un poco más delgada y la punta más fina... esperare a cumplir los 8 meses (sep) que es lo que me dijo el ciru que mínimo tenía que esperar y si sigue sin gustarme es un hecho que me haré un retoque! 
Creo qué pasa bastante (espero a ustedes no) que no quedes muy conforme y la operes por segunda vez. 
Les mando saludos, tengan paciencia y ánimo!!!! Espero que de verdad queden satisfechas, pero eso solo se ve con El Paso de los meses...  

Hola!!,
q tal tu nariz despueés de un año? te gustó al final el resultado?.. cambió desde los 6 meses al año?.

saludos

I
inko_9679591
10/8/18 a las 11:10
En respuesta a ailyn_8300062

Inflamacion rinoplastia
HOLA FANNY, YO ENTIENDO PERFECTAMENTE POR LO QUE ESTAS PASANDO POR QUE HACE APENAS UNAS SEMANAS YO ME SENTIA IGUAL DE MAL Y TRISTE QUE TU. TE CUENTO QUE ME HICE UNA RINOPLASTIA SECUNDARIA HACE POCO MAS DE 3 MESES Y ME HINCHE MUCHISIMO, LA PRIMERA RINO ME LA HICE HACE COMO 14 AÑOS Y RECUERDO VAGAMENTE QUE TAMBIEN SE ME INFLAMO MUCHO Y ME SALIERON MUCHOS HEMATOMAS PERO YA NO RECORDABA LO MUCHO TARDE EN BAJAR LA INFLAMACION. LA VERDAD ES UN PROCESO MUY LENTO QUE A VECES CUESTA MUCHO TRABAJO SOBRELLEVAR PERO NO QUEDA MAS QUE ESPERAR COMO TE DICEN TUS FAMILIARES Y NOVIO YO SE QUE ES MUY DIFICIL TENER PACIENCIA POR QUE UNA QUISIERA YA VERSE LINDA Y POR COMO SE VE LA NARIZ AL PRINCIPIO NO CREES QUE PUEDA REALMENTE MEJORAR MUCHO, PERO CREEME QUE SI. CADA NARIZ ES UN MUNDO Y RESPONDE DE FORMA DISTINTA, HAY QUIENES SE HINCHAN MUCHISIMO OTRAS CASI NADA, DEPENDE DE MUCHOS FACTORES COMO EL TIPO DE CIRUGIA, LA TECNICA USADA, LA FORMA EN LA QUE RESPONDE TU ORGANISMO, TAMBIEN DE COMO SIGUES LOS CUIDADOS POST OPERATORIOS COMO NO REALIZAR ACTIVIDADES QUE REQUIERAN ESFUERZO FISICO, DORMIR LOS PRIMEROS DIAS CON LA CABEZA UN POCO ELEVADA, NO CARGAR COSAS PESADAS, EVITAR EL SOL, EL CALOR EN GENERAL HASTA EL DE LA COCINA, Y TODO LO QUE PUEDE HACER QUE TE HINCHES MAS O QUE TENGAS UNA HEMORRAGIA. TAMBIEN PROCURA YA NO LLORAR POR QUE ESO HACE QUE SE INFLAME MAS LA NARIZ Y TE VAS A SENTIR PEOR. YA NO RECUERDO MUCHO DE MI PRIMERA RINO POR QUE YA PASO MUCHO TIEMPO PERO AHORA QUE ME VOLVI A OPERAR DE VERDAD AL PRINCIPIO TENIA LA NARIZ COMO UNA GRAN PAPA, MAS ANCHA QUE ANTES DE LA OPERACION ( O AL MENOS ASI LA VEIA) CON LOS AGUJEROS DISTINTOS UNO REDONDO Y OTRO ALARGADO, COMO LA TENIA MAS HINCHADA DE UN LADO QUE DEL OTRO SE VEIA MUY TORCIDA, EN FIN UN DESASTRE CREIA QUE MI CIRUJANO ME HABIA DEJADO PEOR QUE ANTES Y LLORABA Y ESTABA ARREPENTIDA DE HABERME OPERADO Y MUY TRISTE Y DESEPERADA NO QUERIA NI SALIR DE LA CASA MAS Q PARA IR LA CONSULTA ,ASI COMO TU, NO QUERIA VER A NADIE MAS BIEN NO QUERIA QUE NADIE ME VIERA ASI Y ME DIJERAN O PENSARAN QUE ME HABIA ECHADO A PERDER LA CARA. Y COMO HASTA LOS 2 MESES O 2 Y MEDIO ESTUVE USANDO CINTITAS DE MICROPORE PARA OCULTAR TODOS LOS DEFECTOS PERO NO ERAN DEFECTOS ERA LA INFLAMACION QUE DEFORMA EL RESULTADO FINAL. AHORA QUE YA TENGO POCO MAS DE 3 MESES DE OPERADA ESTOY VIENDO POR FIN UN CAMBIO MUY POSITIVO NO PUEDO CREER TODO LO QUE ME HA BAJADO LA INFLAMACION HASTA AHORITA Y TODAVIA FALTAN POR LO MENOS OTROS 3 MESES ME DIJO MI DOCTOR PARA QUE PUEDA APRECIAR EL RESULTADO PERO POR LO PRONTO YA SE ME VE MUCHISIMO MEJOR Y CADA DIA ME GUSTA MAS Y VEO COMO EMPIEZA A TOMAR CADA VEZ MAS FORMA, Y ESTA MAS FINITA Y DEFINIDA Y LOS AGUJEROS SE ESTAN IGUALANDO Y YA NO SE VE NADA TORCIDA Y ESTOY SEGURA DE Q VA A QUEDAR HERMOSA. PERO LOS PRIMEROS MESES EN VERDAD LA PASE MAL PERO AHORA SE QUE VALIO LA PENA Y ME ARREPIENTO YA NO DE HABERME OPERADO SINO DE HABERME PUESTO TAN MAL Y DE HABERME DEPRIMIDO Y DE HABER PENSADO MAL DE MI CIRU CREYENDO QUE ME HABIA OPERADO MAL CUANDO HIZO UN GRAN TRABAJO Q AHORA EMPIEO A VER, IGUAL TU CONFIA EN TI CIRU Y TE ASEGURO QUE SI HIZO BIEN SU TRABAJO TARDE O TEMPRANO VAS A PODER VER LA HERMOSA NARIZ QUE TE HIZO. SE QUE ES MUY DIFICIL Y SI SOMOS MAS QUE UNA NARIZ PERO EN ESTOS MOMENTOS SI ES MUY IMPORTANTE Y TE AFECTA MUCHO COMO TE VES. TE RECOMIENDO NO VERTE MUCHO EN EL ESPEJO YO ME VEIA A TODAS HORAS ME DESPERTABA Y LO PRIMERO Q HACIA ERA AGARRAR EL ESPEJO Y EN DIA IGUAL ME MIRABA MUCHO Y PEOR ME PONIA ERA COMO SI ESPERARA QUE DE UN MOMENTO A OTRO ME CAMBIARA LA NARIZ PERO NO ES ASI ES MUY LENTOOOOO Y TAMBIEN PONTE DIRECTO EN LA ALMOHADILLAS DE ALGODON DE ESAS PARA DESMAQUILLAR EMPAPADAS EN AGUA HELADA Y EN INFUSION DE MANZANILLA TAMBIEN HELADA PONLE MUCHOS HIELOS Y ESO AYUDA A DESINCHAR. PERO COMO SEA PREGUNTALE A TU DR SI PUEDES HACERLO PARA QUE ESTES MAS SEGURA. PRONTO TODO ESTO VA A PASAR Y TE VAS A VER GUAPISIMA. ESPERO HABERTE AYUDADO Y A TODAS LAS QUE LEAN ESTO. UN BESO

hola mi mail es tramuntana.rd@outlook.com podríamos hablar y compartir fotos porfavor. Gracias sería de gran ayuda a mi depresión post operatorio 

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir