Inicio / Foro / Salud / Demasiado flujo vaginal, por qué??


Demasiado flujo vaginal, por qué??

9 de diciembre de 2007 a las 23:36

Buenas!!
Soy una chica de 19 años y llevo 1 año tomando pastillas antoconceptivas (Yasmín) y llevo el mismo tiempo teniendo mucho flujo vaginal, no sé porqué, tiene que ver algo con las pastillas ?? ayudadme porque estoy preocupada! Gracias..

10 de diciembre de 2007 a las 23:54

Yo tb lo tengo
En pricipio no creo que guarde relación , yo siempre he tenido mucho flujo y el gine nunca le dio mayor importancia, pero debes controlar su color y su olor , un flujo normal debe ser blanco , y no debe oler mal , tb está el hecho de que con la edad el flujo tb cambia o al menos eso me contaron no te preocupes que ya veras como no es nada!

Me gusta

11 de diciembre de 2007 a las :46

Puede ser normal
Hola!!

Yo creo que en principio no debes preocuparte; es normal que tanto el volumen como el espesor del flujo cambie en con la pildora. Piensa que la pildora no sólo actúa inhibiendo la ovulación, sino que además dificulta el tránsito de los espermatozoides, y esto lo hace aumentado el flujo y haciéndolo más viscoso, entre otros procesos.

Sólo debes preocuparte si cambia mucho de una semana a otra y si notas que huele mal o su olor es mucho mas fuerte. Si es éste tu caso te aconsejo que vayas al ginecólogo pues es síntoma de infeccón.

Un abrazo.

Me gusta

11 de diciembre de 2007 a las 3:12
En respuesta a meryana27

Yo tb lo tengo
En pricipio no creo que guarde relación , yo siempre he tenido mucho flujo y el gine nunca le dio mayor importancia, pero debes controlar su color y su olor , un flujo normal debe ser blanco , y no debe oler mal , tb está el hecho de que con la edad el flujo tb cambia o al menos eso me contaron no te preocupes que ya veras como no es nada!

A mi no me pasa eso
yo tengo 20 años y llevo un año y medio tomando yasmin y no he notado un aumento de flujo aunque no se si realmente es un efecto adverso o no... aunque da vagueza mirar para el prospecto (xk parece una biblia...) mira aver si te pone algo de eso, si ves que no aparece ahi y te preocupa, consultalo con tu ginecologo

Me gusta

11 de diciembre de 2007 a las 14:20
En respuesta a beibimary87

A mi no me pasa eso
yo tengo 20 años y llevo un año y medio tomando yasmin y no he notado un aumento de flujo aunque no se si realmente es un efecto adverso o no... aunque da vagueza mirar para el prospecto (xk parece una biblia...) mira aver si te pone algo de eso, si ves que no aparece ahi y te preocupa, consultalo con tu ginecologo

Gracias
muchas gracias!! estaré atenta a vuestros consejos !!

Me gusta

15 de noviembre de 2010 a las 13:42

No lo entiendo....
hola! tengo 19 años y desde hace cosa de 6 meses mas o menos, me noto mucho flujo vaginal, y en mis relaciones al principio bien pero a los pocos minutos a el ya no lo siento nada porque se moja todo de flujo, a que se debe?? podeis ayudarme? gracias.

Me gusta

12 de abril de 2011 a las 18:09

Que pasa!?
hace tres dias que me levanto con mucho flujo vaginal color blanco o transparente hasta me traspasa la pijama cabe decir que tambien en estos tres dias eh tenido sueños humedos; tiene que ver algo? nunca me habia pasado ,que es lo que pasa? les agradeceria que me dijeran

1 likesMe gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Escozor de los ojos por las lentillas

    23 de octubre de 2008 a las 14:39

Conversaciones más activas

Do you know this products?

Principio de la página