Inicio / Foro / Salud / Dejar de tomar antidepresivos de un dia para otro


Dejar de tomar antidepresivos de un dia para otro

5 de junio de 2008 a las 17:24

Hola queridas, saben que yo dejé de tomar antidepresivos de un dia para otro y me pasó algo horrible: me dio una opresión en el corazón, andaba toda mareada y andaba sencible por todo, me decian fea y me daban ganas de llorar, y si no me hablaban también me daban ganas de llorar... por todo andaba irritable y no podia hacer nada por lo mareada que me sentía... esto me pasó cuando dejé de tomar los antidepresivos por siete dias y ya llevaba como 5 meses o 6 tomándolos. Tomaba posivyl de 20 mg. Yo creía que no me hacían nada porque me sentía igual y por eso los dejé, pero fue tanto lo que me asustaron estos síntomas que fui al medico a penas pude y me dijo que no podía dejarlos asi como asi y me los volvió a dar y yo seguí tomándolos por un tiempo pero denevo me vino el ahogo y volví a dejarlos, a veces no me los tomaba o me los tomaba día por medio... jugué mucho con los remedios y me dan miedo las consecuencias. Bueno ahora llevo como una semana sin tomarlos denuevo y me da susto mis reacciones y comportamientos que pueda llegar a tener, no quiero volver a esos estados de ánimo pero quiero dejar los remedios definitivamente... me gustaría saber qué puedo hacer para poder dejarlos sin sentirme tan mal como la primera vez, si acaso dan otros remedios para dejarlos o si hay otra receta. Bueno gracias!!!! y Suerte para todas.

5 de junio de 2008 a las 21:01

No sin ayuda
Este tipo de medicamentos deben dejarse de forma gradual. Deberías consultar con tu especialista o con tu médico de cabecera, para que te digan la mejor forma de hacerlo.
Algunos medicamentos, si se dejan de forma repentina, pueden ocasionar efectos adversos desde leves hasta graves.
Mi consejo es que no lo hagas sin la ayuda de un especialista.
Cuídate
Sara

Me gusta

6 de junio de 2008 a las 11:29

No
Nena sin duda alguna no puedes dejar los antidepresivos de un día para otro, yo cometí el error de hacerlo, xq me sentía mejor y al tiempo me dió un bajón mucho peor que en el estaba antes y tuve que volver a tomarlos, haz caso de lo que te diga tu especialista y si no ves mejoría consulta una segunda opinión, pero no los dejes por tu cuenta. Un beso, cuidate.

Me gusta

11 de septiembre de 2008 a las 4:58

Mira..
No se que has hecho si ya has parado de tomar los remdios o sigues, pero te digo que cuando el cuerpo se acostumbra a una sustancia, y uno para el cuerpo sufre lo que se dice abstinencia, es solo ser fuerte y esperar a que pase esa fase, luego volveras a lo normal,

tienes que agunatar ese periodo de absitinencia com fuerza mental, meditacion, ou algo que te encuentres contigo misma y procures saber que esos sentimientos ira a pasar,

Buena suerte!

1 likesMe gusta

8 de julio de 2009 a las 13:10
En respuesta a sara4724

No sin ayuda
Este tipo de medicamentos deben dejarse de forma gradual. Deberías consultar con tu especialista o con tu médico de cabecera, para que te digan la mejor forma de hacerlo.
Algunos medicamentos, si se dejan de forma repentina, pueden ocasionar efectos adversos desde leves hasta graves.
Mi consejo es que no lo hagas sin la ayuda de un especialista.
Cuídate
Sara

Leer más

Inestabilidad
hola buen dia, yo estoy con antidepresivos (despues de muchos estudios que me han realizado) por temas de ansiedad y estress y la verdad es que me han hecho sentir muy bien, desde el pasado mes de marzo..

los deje el pasado viernes (mas bien se me terminaron) y hoy estamos a miercoles y como son carisimos (no me los autoriza la seguridad social) y por el momento no he podido comprarlos los deje de tomar..

me siento horrible... vertigos, sensacion de estar borracha por segundos y mareos

no crei que fuera por esto pero coincide del dia que deje de tomarlos y el medico me dijo que no dejara asi de un dia para otro y que tenia que tomarlos un año al menos y despues ir abajando la dosis..

definitamente el medico tiene razon, he encontrado esta seccion buscando algo por los sintomas que tenia y esto lo que me pasa..

me estoy agobiando otra vez con el trabajo (soy empresaria) y sobretodo me siento mal fisicamente, hoy he empezado a sentir calambres en las manos y sensacion de paranoia y tampoco puedo dormir..

seguire con el tratamiento porque veo que es algo delicado..



Me gusta

8 de julio de 2009 a las 15:42
En respuesta a analizz

Inestabilidad
hola buen dia, yo estoy con antidepresivos (despues de muchos estudios que me han realizado) por temas de ansiedad y estress y la verdad es que me han hecho sentir muy bien, desde el pasado mes de marzo..

los deje el pasado viernes (mas bien se me terminaron) y hoy estamos a miercoles y como son carisimos (no me los autoriza la seguridad social) y por el momento no he podido comprarlos los deje de tomar..

me siento horrible... vertigos, sensacion de estar borracha por segundos y mareos

no crei que fuera por esto pero coincide del dia que deje de tomarlos y el medico me dijo que no dejara asi de un dia para otro y que tenia que tomarlos un año al menos y despues ir abajando la dosis..

definitamente el medico tiene razon, he encontrado esta seccion buscando algo por los sintomas que tenia y esto lo que me pasa..

me estoy agobiando otra vez con el trabajo (soy empresaria) y sobretodo me siento mal fisicamente, hoy he empezado a sentir calambres en las manos y sensacion de paranoia y tampoco puedo dormir..

seguire con el tratamiento porque veo que es algo delicado..



Leer más

Antidepresivos
No se puede jugar con esto, no son gominolas.
Hay que dejarlos poco a poco pero no como se te ocurra a ti sino BAJO CONTROL MEDICO, y él quitará un poquirritín, lo mantendrá un tiempo confirmando que no aparecen efectos secundarios, luego otro poco, y lo mantendrá, luego otro poco.... y así.
Cualquier otra cosa que hagáis es genial , genial para seguir enganchada. ¿Por qué os creéis que sabéis más que nadie? Porque es vuestro cuerpo, claro, yc reeís que lo controláis. A la vista está que no. El que sabe de cómo funcionan dentro del cuerpo es el médico, lamentablemente hay que estudiar un poquito para conocer esto.
Y si no, pues vosotras mismas. Ya lo estáis comprobando en vuestras carnes.

Me gusta

9 de julio de 2009 a las 12:11

Poquito a poco
Un antidepresivo no puede dejarse de un día para otro, se tiene que dejar poquito a poco.
Yo me tomaba 2 pastillas al día , una por la mañana y otra por la noche y cuando lo dejé me lo dejé poco a poco con decirte que hasta dejarlo del todo pasaron 3 meses.
Empecé con 1 mañ y 1/2 noch; luego 1/2 y 1/2; luego 1/3 y 1/2; luego 1/3 y 1/3; luego solo 1/3 noche y así. hasta no tomar nada.
De todas maneras te diré que la mayoria de veces una depresión siempre tiene recaidas toda la vida o sea que a lo mejor ahora estás muy bien y dentro de un año otra vez igual. Esto es lo que me ocurre a mi y el médico ya me tiene dicho que empiece otra vez con las pastillas y cuando me encuentro mejor las empiezo a dejar otra vez. Cuando peor lo pasas me dijo el médico siempre es otoño o primaveras, cuando hay los cambios de estación.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post
Principio de la página