Foro / Salud

Cancer de prostata

Última respuesta: 25 de febrero de 2009 a las 21:01
D
donia_6924996
5/6/07 a las 11:23

Hola, acaban de diagnosticar a mi padre cancer en la prostata, le han dicho que no se puede operar y tiene que hacerce radioterapia. No estoy nada de informada sobre esto. haber si alguien me puede contar que es lo que puede pasar despues, si es posible que pare o se reduzca o que. Gracias.

Ver también

I
iona_8504154
6/6/07 a las :02

Te he escrito un privado
es que creo que hay problema con los privados, espero que lo recibas

D
donia_6924996
6/6/07 a las 10:19
En respuesta a iona_8504154

Te he escrito un privado
es que creo que hay problema con los privados, espero que lo recibas

muchas gracias misarco
Gracias misarco, despues de leerlo me siento mas animada. Gracias y que te vaya bien a ti tambien.

N
niki_5788887
16/6/07 a las 15:41

Sé muy poco de esa enfermedad
Mi novio tiene 35 años, le diagnosticaron cáncer de próstata, estamos muy angustiados por que es muy raro a su edad, por el momento se esta haciendo tratamientos orales, siente muchos dolores, la próstata la tiene muy inflamada y no quieren recurrir a la cirugía, pero él tiene miedo de morir.. que tan grave es esta enfermedad? estamos muy asustados!!

S
samera_5810184
25/2/09 a las 20:54

Animo pero no te dejes sorprender
MI PAPA TIENE 63 AÑOS , A EL HACE 9 LE DETECTARON CANCER EN VEJIGA, Y BUENO SIGUE FUMANDO Y HEMOS TENIDO QUE IR AL HOSPITAL 6 VECES PORQUE HA CRECIDO DE NUEVA CUENTA EL TUMOR, PERO GRACIAS A DIOS SIEMPRE HA ESTADO CONTROLADO Y NO HA HECHO METASTASIS. EL TRATAMIENTO DE LA VACUNA BCG ES MUY BUENO Y CON ESE SIEMPRE Y CUANDO TU PAPA DEJE DE FUMAR SEGUIRA CNTROLADO.

AQUI MI CONSEJO ES QUE NO PIERDAN DE VISTA LA PROSTATA EL DOCTOR PUEDE CONFUNDIR SINTOMAS Y MOLESTIAS PENSANDO QUE SON CONSECUENCIA DEL TRATAMIENTO DE LA VEJIGA Y CUANDO POR FIN DECIDA REVISAR LA PROSTATA YA ES MUY TARDE. ESO NOS PASO A NOSOTROS TENEMOS 15 DIAS QUE LE QUITARON LA PROSTATA Y LOS TESTICULOS PORQUE YA TAMBIEN AHI TIENE CANCER Y SU ANTIGENO PROSTATICO ES DE 37.6 LO QUE SIGNIFICA QUE YA HAYA METASTASIS. ESTOY REALMENTE ATERRADA PERO DIOS ES QUIEN DECIDE.

NO DESCUIDEN LA PROSTATA ES IMPORTANTISIMO, EXIJANLE AL MEDICO REVISION,,,,,,,, ALGO QUE ESTOY CONVENCIDA DE QUE LE HA SERVIDO A MI PAPA ES QUE DESDE HACE DOS AÑOS TOMA UNAS PASTILLAS ALTERNATIVAS QUE SE LLAMAN TRANSFER FACTOR PLUS Y DESDE ENTONCES EL CANCER DE VEJIGA NO HA VUELTO A CRECER WWW.TRNASFERFACTORMEXICO.COM.M X

S
samera_5810184
25/2/09 a las 21:01

Ayuda por favor
HOLA NO SE MUCHO DEL CANCER DE PROSTATA Y EL DOCTOR DE MI PAPA NO DICE NADA.

POR FAVOR ALGUIEN DIGAME QUE SIGNIFIA 5+5 SUMA DE 10 EN ESCALA DE GLEASON. YA ES TERMINAL??? QUE NOS ESPERA SU ANTIGENO PROSTATICO ES DE 37.6 QUE SABEN ..... AYUDA TENGO MUCHO MIEDO
GRACIAS

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir