Foro / Salud

Cancer de mama

Última respuesta: 19 de octubre de 2008 a las 1:08
V
virgen_9179512
11/10/08 a las 8:55

Hola chicas :
Me presento de nuevo por las chicas q no me han podido ver en el otro mensaje .Me llamo Belen , soy de León , tengo 34 años ,una niña de 4 , y una perrita y mi marido claro ,,
Me diagnosticaron de una forma un poco caotia cancer de mama despues de ir por primera vez al hospital en febrero , tengo los informes en casa porq he decidido ir a una clinica privada y lo que pone no me gusta nada , cancer intraductal con numerosos focos de cancer dultal infiltrante . fy al medico pq tenia una zona dura en el pecho y no parecia normalero como me habia dado un golpe trabajando pense q podia derivarse del trauma . Pues no lo sé si seria o no seria , la cuestion es q antes del verano me encontraron microcalcificaiones oseas y ahora estoy viviendo esto .

Ya se que me espera algo terrible , y lo que tengo no es ninguna tonteria ni ningun susto , es algo q me quiere matar ,, tengo un rechazo terrible hacia mi pecho , no lo quiero , es q no puedo , quiero q me lo quiten , tenerlo encima me angustia , es como si llevara una bomba de relojeria puesta , no lo quiero ni amedias ni entero , ¿ alguna chica ha sentido este rechazo que yo tengo ?Luego lo miro y digo ,, con la cantidad de litros de leche que me dio para mi niña , me la crio me la saco a delante , senti la sensación tan bonita de amamantar a mi bebe , pero me tengo que desacer de él

Nunca pesé que me pudiera pasar esto a mi

Un beso muy grande para todas/os

Ver también

V
veena_8152563
11/10/08 a las 9:21

No es tan terrible
Te conteste el otro dia y me alegro que hayas elegido una clinica privada, yo tambien la elegí y la atención que encuentro en ella es personalizada, incluso me han puesto un tratamiento semi a la carta.
A mi me pasó como a tí . Me habian dicho que no era nada y al final, el diagnostico fue cancer.
Me operaron hace dos años y me ven cada cuatro seis meses y dicen que las cosas van bien.
Por suerte y con mucha paciencia de esta enfermedad se sale, no pienses que te vas a curar en dos dias pero te curarás, verás como sí
Nadie piensa que va a tener cancer, sobre todo cuando nunca lo ha visto de cerca pero por desgracia ocurre y para curarnos hay buenos centros oncologicos, y excelentes medicos que intentan ayudarnos.
Animo y seguro que dentro de unos meses no te crees por todo lo que has pasado

T
teslem_8158408
11/10/08 a las 14:45

Yo también senti rechazo hacia el pecho
LO PRIMERO QUE TENIAS QUE HACER ERA, TRANQUILIZARTE,

AHORA PREGUNTAS SI ESA SENSACIÓN DE QUERER QUITAR EL PECHO ENTERO LA SENTIMOS ALGUNA, PUES TE DIRÉ QUE YO EN EL MOMENTO QUE LO SUPE FUE LO PRIMERO QUE DIJE AL CIRUJANO QUE QUERIA QUE ME QUITARAN TODO EL PECHO, Y ME CONTESTO QUE TRANQUILAAAAA TRANQUILAAAAAAAAAAAA SI NO HACE FALTA NO HAY PORQUE QUITARLO, Y YO SI QUERIA PERO AL FINAL, SOLO ME HAN QUITADO EL CUADRANTE INFERO ES DECIR DONDE ESTABA , ME CONSERVARON EL PECHO, PERO PUEDO DECIRTE QUE YO AL DUCHARME ME RECHAZABA MI PECHO LO MISMO QUE DEBES DE ESTAR VIVIENDO TU, Y NO SOLO AL DUCHARME EN TODO MOMENTO QUERIA SACARLO FUERA, PERO LO TENGO Y ME HA QUEDADO MUY BIEN NO SE NOTA PORQUE EN MI CASO ERA ABAJO DONDE VA EL ARO DEL SUJETADOR , YO MESES ANTES TAMBIÉN ME DI JUSTO AHI UN GOLPE CON LA ESQUINA DE LA MESA DEL ORDENADOR FUE UN GOLPE QUE TUVE QUE TUMBARME EN LA CAMA DEL DOLOR TAN GRANDE, PERO DICEN QUE NO TUVO NADA QUE VER, AUNQUE FUE EN EL MISMO SITIO, YO NO LO ENTIENDO Y EN ABRIL COMO YA CONTÉ, HICE MAMOGRAFÍA Y ESTABA BIEN, Y A ÚLTIMOS DE ABRIL MAS O MENOS FUE LO DEL GOLPE Y EN JULIO VI EL BULTO.

ME PARECE QUE ESTAS MAS TRANQUILA, YO AHORA YA PUSE 2 SESIONES DE QUIMIO EL DIA 15 SI DIOS QUIERE VOY A POR LA TERCERA, YO TENGO MUCHA FE EN DIOS Y SE QUE ME VA A SACAR DE ESTO, ASÍ QUE TU ESTATE TRANQUILA TAMBIÉN.
BESOS.
MAYOYA.

T
teslem_8158408
11/10/08 a las 14:52

Yo también senti ese rechazo hacia el pecho
HOLA SAHARA, YO TE ESCRIBÍ EL OTRO DIA CUANDO NOS LO COMUNICABAS Y ESTABAS MUY ASUSTADA, QUE TE DIJE QUE LO PRIMERO QUE TENIAS QUE HACER ERA, TRANQUILIZARTE,

AHORA PREGUNTAS SI ESA SENSACIÓN DE QUERER QUITAR EL PECHO ENTERO LA SENTIMOS ALGUNA, PUES TE DIRÉ QUE YO EN EL MOMENTO QUE LO SUPE FUE LO PRIMERO QUE DIJE AL CIRUJANO QUE QUERIA QUE ME QUITARAN TODO EL PECHO, Y ME CONTESTO QUE TRANQUILAAAAA TRANQUILAAAAAAAAAAAA SI NO HACE FALTA NO HAY PORQUE QUITARLO, Y YO SI QUERIA PERO AL FINAL, SOLO ME HAN QUITADO EL CUADRANTE INFERO ES DECIR DONDE ESTABA , ME CONSERVARON EL PECHO, PERO PUEDO DECIRTE QUE YO AL DUCHARME ME RECHAZABA MI PECHO LO MISMO QUE DEBES DE ESTAR VIVIENDO TU, Y NO SOLO AL DUCHARME EN TODO MOMENTO QUERIA SACARLO FUERA, PERO LO TENGO Y ME HA QUEDADO MUY BIEN NO SE NOTA PORQUE EN MI CASO ERA ABAJO DONDE VA EL ARO DEL SUJETADOR , YO MESES ANTES TAMBIÉN ME DI JUSTO AHI UN GOLPE CON LA ESQUINA DE LA MESA DEL ORDENADOR FUE UN GOLPE QUE TUVE QUE TUMBARME EN LA CAMA DEL DOLOR TAN GRANDE, PERO DICEN QUE NO TUVO NADA QUE VER, AUNQUE FUE EN EL MISMO SITIO, YO NO LO ENTIENDO Y EN ABRIL COMO YA CONTÉ, HICE MAMOGRAFÍA Y ESTABA BIEN, Y A ÚLTIMOS DE ABRIL MAS O MENOS FUE LO DEL GOLPE Y EN JULIO VI EL BULTO.

ME PARECE QUE ESTAS MAS TRANQUILA, YO AHORA YA PUSE 2 SESIONES DE QUIMIO EL DIA 15 SI DIOS QUIERE VOY A POR LA TERCERA, YO TENGO MUCHA FE EN DIOS Y SE QUE ME VA A SACAR DE ESTO, ASÍ QUE TU ESTATE TRANQUILA TAMBIÉN.
BESOS.
MAYOYA.

p: VUELVO A ESCRIBIRTE PORQUE SALIO INCOMPLETO EL ESCRITO AHORA ESTA CORRECTO.

T
taslim_5373257
15/10/08 a las 4:24

Saludos de salomai2
Hola Sahara, te conteste a tu chat privado, espeo que entiendas todo lo que te digo, ya yo pase parte de esta etapa que tu estas pasando cualquier pregunta por favor escribeme , mi correo es alo@tagoror.net .
Saludos Salomai2

J
jaydy_9492814
15/10/08 a las 11:52

Cancer de mama - herceptin
Hola a todas, estaría interesada en poder hablar con mujeres que están tomando o han tomando Herceptin para ver como les va o les ha ido. Si alguna de vosotras toma o a tomado Herceptin o conoce a alguien en esa situación, por favor poneros en contacto conmigo.

M
masiel_5524189
18/10/08 a las 19:20

A mi me paso lo mismo
Hola, Belen:

Cuando me dieron el diagnostico del cancer de mamá tambièn querìa que me sacaran el seno, y es más, tuve que discutir con mi senologo y pelear para que adelantaran mi cirujìa porque yo no aguantaba más ese bicho que desde el seno me queria comer todo el cuerpo.

Despues de la cirujìa me senti mucho más tranquila.. .pero bueno, empecè el duelo por el seno perdido.

Es normal, Belén. Lo más normal del mundo.
Animo, ten fe en los tratamientos y mente positiva siempre, siempre.

Un abrazo fuerte.
Hablamos,
Mirta

B
bintou_8511433
19/10/08 a las 1:08

Animo y ya veras como pronto llegas a la meta
Querida Belen

mi nombre es Maria José y tb tengo 34 años, hace 3 me diagnosticaron cancer de mama, estaba embarazada.
es muy duro todo lo que te está pasando, pero solo te puedo decir que ESTOY MUY BIEN!
he pasado por momentos terribles, lo del rechazo a mi en concreto no me pasó, pero son sensaciones malas porque en este momento estás mal.
aferrate a tu hija y tu marido y creeme cuando pase todo, esas sensaciones, ni las recordarás.

Me operaron y no me quitaron el pecho, no he deseado que me lo quitaran, sabes porqué? Porque en este momento eso es lo de menos, lo importante eres TU, me pusieron quimio y radio, luego herceptin y ahora tratamiento hormonal. hago mi vida normal, trabajo y tengo a mi niña que está preciosa.

Piensa que somos "afortunadas" porque hoy en día tenemos soluciones para nuestra enfermedad y que tienes algo muy valioso...tu familia.

Solo te voy a dar un consejo: HAZ LO QUE TE APETEZCA EN CADA MOMENTO.

besos y suerte

Cáncer de mama: lo que necesitas saber de su tratamiento
Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir