Inicio / Foro / Salud / Ayuda!!! he tomado un medicamento caducado!!


Ayuda!!! he tomado un medicamento caducado!!

17 de julio de 2008 a las 23:53

hola, tengo un problema y es que el lunes pasado me tomé un sobre de Saetil 600mg (ibuprofeno) porque notaba que se me hinchaban las anginas, y estaba caducado desde el mes de Mayo. Me dí cuenta al día siguiente y no tomé más de esa caja, me compré otra y seguí tomándolo.
El caso es que estoy bastante bien, no me pasa nada, excepto que el Martes por la noche noté un picor en la zona vaginal y a parte se me ha hinchado la vagina bastante, y resulta incómodo y un poco doloroso. Aun lo tengo y no sé si fue de ese medicamento o de otra cosa. Pero yo suelo padecer de anginas y Saetil nunca me ha traido problemas, también tomo Belara (anticonceptivos orales) pero casualmente esto mo ha pasado en la semana que no hay que tomarlas, por lo que no creo que tenga que ver, pero si es de ayuda lo comento.
Por favor, necesito una respuesta!! a alguien le ha pasado algo parecido??
bueno, muchas gracias de todas formas.

5 de septiembre de 2008 a las 19:56

No te preocupes
los medicamentos tienen inscritos una fecha de vencimiento pero no vencen hasta después de 6 meses de la fecha ahí indicada

suerte!

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Ayuda por favor!! vulvovaginitis??

    29 de julio de 2008 a las :40

Conversaciones más activas

Principio de la página