Foro / Salud

Aqui estan los remedios contra las pecas.

Última respuesta: 2 de marzo de 2004 a las 21:31
Z
zouhra_9086354
28/2/04 a las 6:45

--BUENO PUES AQUI VAN UNOS CONSEJITOS QUE ENCONTRE: yo no los he comprobado (pues no tengo pecas) pero segun las personas que los dieron son muy buenos.ojala les sirvan a mas de una. Una solucion para decir adios a LAS pecas, es refregarte la zona de las pecas con el jugo de limon, dejalo por unos minutos y ya. veras que tus pecas iran desapareciemdo con el tiempo. LAS PECAS MAS BLANCAS son mas comunes en personas claras con edad adulta: existen solo un tipo de tratamiento: aplicación de nitrogeno liquido. "el nitrogeno congela la piel a menos de 200 grados centigrados, por 6 segundos, estimulando al melanocito a que vuelva a producir la melanina", las pecas se suavizan en un 80%. --LASSER DE PIGMENTO O PEELING= recomienda el dermatologo Valcenir Bedin, de la clinica Stockli en sao pablo) un peeling leve: con acido glicolico, resuelve este problema en 7 sesiones y un peeling profundo: con resorcina o ATA (acido tricloacetico) en una odos sesiones. y los tratamientos con laser de pigmento son mas rapidos todavia. ALGO MUY IMPORTANTE: deben usar proteccion solar, sin olvidarse de reaplicarlo si es que se va a exponer al sol, aconsejan usar sombrillas o sombreros. bueno chicas pues espero que esto que encontre les sirva mañana vor a poner unas recetas naturales para desmanchar la cara y esas cosas. porque ahorita notengo tiempo por que mi bebe se quiere dormir. bueno pues buenas noches y que la pasen super. su amiga danieel1

Ver también

M
mauren_8993719
28/2/04 a las 9:56

Gracias querida danieel
HOLA DANIEL MIL GRACIAS POR EL CONSEJOS QUE NOS DAS A TODAS,DE VERDAD SON MUY DE BUENA AYUDA ESPERO !!!
YO TE PREGUNTE EN UNOS DE LOS FOROS POR LO DE LAS PECAS,, TRATARE ESO DE EL LIMON PERO NO SE CREO MEJOR QUE TENDRE QUE HACERME ALGO MAS COSMETICO COMO EL LASSER DE PIGMENTO,
QUERIA PROBAR ANTES CON ALGO CASERO YA QUE PREFIERO AGOTAR LOS RECUERSOS NORMALES ANTES DE HACERME EL LASSER, YA CONSULTE CON EL DOCTOR EN DICIEMBRE Y ME MANDO UNAS CREMAS PARA ACLARAR QUE CUESTAN UNA FORTUNA Y SI LAS ACLARO PERO SIEMPRE SE OSCURESEN SI NO LAS USO MAS,Y ME RECOMENDO QQUE TRATARA CON LAS CREMAS YA QUE EL LASSER ME DIJO ES BUENO PERO TENGO QUE TENER SUMO CUIDADO CON EXPONERME AL SOL HASTA CON BLOQUEADOR Y TODO PUERDE VOLVER ASI QUE ES UN TORMENTO,
TE DOY GRACIAS DE NUEVO Y ERES TAN GENTIL SIEMPRE AYUDANDO A TODAS CON SUS PREGUNTAS,
Y CADA VEZ QUE MIRO POR TU NOMBRE SIEMPRE HAY ALGO QUE APRENDO DE TUS CONSEJOS,
HASTA PRONTO Y SIGUE ASI TAN BELLA PERSONA,
SALUDOS DE MANCHY.

M
mauren_8993719
28/2/04 a las 9:59

Gracias querida danieel
HOLA DANIEL MIL GRACIAS POR EL CONSEJOS QUE NOS DAS A TODAS,DE VERDAD SON MUY DE BUENA AYUDA ESPERO !!!
YO TE PREGUNTE EN UNOS DE LOS FOROS POR LO DE LAS PECAS,, TRATARE ESO DE EL LIMON PERO NO SE CREO MEJOR QUE TENDRE QUE HACERME ALGO MAS COSMETICO COMO EL LASSER DE PIGMENTO,
QUERIA PROBAR ANTES CON ALGO CASERO YA QUE PREFIERO AGOTAR LOS RECUERSOS NORMALES ANTES DE HACERME EL LASSER, YA CONSULTE CON EL
DOCTOR EN DICIEMBRE Y ME MANDO UNAS CREMAS PARA ACLARAR QUE CUESTAN UNA FORTUNA Y SI LAS ACLARO PERO SIEMPRE SE OSCURESEN SI NO LAS USO MAS,Y ME RECOMENDO QQUE TRATARA CON LAS CREMAS YA QUE EL LASSER ME DIJO ES BUENO PERO TENGO QUE TENER SUMO CUIDADO CON EXPONERME AL SOL HASTA CON BLOQUEADOR Y TODO PUERDE VOLVER ASI QUE ES UN TORMENTO,YA QUE YO HAGO MUCHA ACTIVIDAD OUTDOOR AL AIRE LIBRE.
TE DOY GRACIAS DE NUEVO Y ERES TAN GENTIL SIEMPRE AYUDANDO A TODAS CON NUESTRAS PREGUNTAS,
Y CADA VEZ QUE MIRO POR TU NOMBRE SIEMPRE HAY ALGO QUE APRENDO DE TUS CONSEJOS,
HASTA PRONTO Y SIGUE ASI TAN BELLA PERSONA,
SALUDOS DE MANCHY.

Z
zouhra_9086354
29/2/04 a las 1:24
En respuesta a mauren_8993719

Gracias querida danieel
HOLA DANIEL MIL GRACIAS POR EL CONSEJOS QUE NOS DAS A TODAS,DE VERDAD SON MUY DE BUENA AYUDA ESPERO !!!
YO TE PREGUNTE EN UNOS DE LOS FOROS POR LO DE LAS PECAS,, TRATARE ESO DE EL LIMON PERO NO SE CREO MEJOR QUE TENDRE QUE HACERME ALGO MAS COSMETICO COMO EL LASSER DE PIGMENTO,
QUERIA PROBAR ANTES CON ALGO CASERO YA QUE PREFIERO AGOTAR LOS RECUERSOS NORMALES ANTES DE HACERME EL LASSER, YA CONSULTE CON EL
DOCTOR EN DICIEMBRE Y ME MANDO UNAS CREMAS PARA ACLARAR QUE CUESTAN UNA FORTUNA Y SI LAS ACLARO PERO SIEMPRE SE OSCURESEN SI NO LAS USO MAS,Y ME RECOMENDO QQUE TRATARA CON LAS CREMAS YA QUE EL LASSER ME DIJO ES BUENO PERO TENGO QUE TENER SUMO CUIDADO CON EXPONERME AL SOL HASTA CON BLOQUEADOR Y TODO PUERDE VOLVER ASI QUE ES UN TORMENTO,YA QUE YO HAGO MUCHA ACTIVIDAD OUTDOOR AL AIRE LIBRE.
TE DOY GRACIAS DE NUEVO Y ERES TAN GENTIL SIEMPRE AYUDANDO A TODAS CON NUESTRAS PREGUNTAS,
Y CADA VEZ QUE MIRO POR TU NOMBRE SIEMPRE HAY ALGO QUE APRENDO DE TUS CONSEJOS,
HASTA PRONTO Y SIGUE ASI TAN BELLA PERSONA,
SALUDOS DE MANCHY.

Hola, manchy
de nada chula, espero que te sirvan de algo, que esa es la intención y cuando se te ofresca algo ya sabes . sabes una cosa a mi me gustan mucho las pecas y no tengo ni una ni de broma ni aunque ande horas en el sol. cuando estaba embarazada yo queria que mi bebe tuvieras pecas porque me encantan y se lo dije a mi esposo, y sabes que me dijo que si salia el bebe con pecas mataba a uno de sus mejores amigos porque esta super pecoso. jajaja como la ves. bueno pues hasta pronto. y suerte y pasala super. tu amigocha danieel1

M
mauren_8993719
2/3/04 a las 17:01
En respuesta a mauren_8993719

Gracias querida danieel
HOLA DANIEL MIL GRACIAS POR EL CONSEJOS QUE NOS DAS A TODAS,DE VERDAD SON MUY DE BUENA AYUDA ESPERO !!!
YO TE PREGUNTE EN UNOS DE LOS FOROS POR LO DE LAS PECAS,, TRATARE ESO DE EL LIMON PERO NO SE CREO MEJOR QUE TENDRE QUE HACERME ALGO MAS COSMETICO COMO EL LASSER DE PIGMENTO,
QUERIA PROBAR ANTES CON ALGO CASERO YA QUE PREFIERO AGOTAR LOS RECUERSOS NORMALES ANTES DE HACERME EL LASSER, YA CONSULTE CON EL DOCTOR EN DICIEMBRE Y ME MANDO UNAS CREMAS PARA ACLARAR QUE CUESTAN UNA FORTUNA Y SI LAS ACLARO PERO SIEMPRE SE OSCURESEN SI NO LAS USO MAS,Y ME RECOMENDO QQUE TRATARA CON LAS CREMAS YA QUE EL LASSER ME DIJO ES BUENO PERO TENGO QUE TENER SUMO CUIDADO CON EXPONERME AL SOL HASTA CON BLOQUEADOR Y TODO PUERDE VOLVER ASI QUE ES UN TORMENTO,
TE DOY GRACIAS DE NUEVO Y ERES TAN GENTIL SIEMPRE AYUDANDO A TODAS CON SUS PREGUNTAS,
Y CADA VEZ QUE MIRO POR TU NOMBRE SIEMPRE HAY ALGO QUE APRENDO DE TUS CONSEJOS,
HASTA PRONTO Y SIGUE ASI TAN BELLA PERSONA,
SALUDOS DE MANCHY.

Donde estas danieel??
Estas por alli????no he leido nada mas de tus consejos amiga!!!espero estes bien lo mismo tu bebe??bueno saludos y te he extranado estos dias,
saludos de Manchy

Z
zouhra_9086354
2/3/04 a las 21:31
En respuesta a mauren_8993719

Donde estas danieel??
Estas por alli????no he leido nada mas de tus consejos amiga!!!espero estes bien lo mismo tu bebe??bueno saludos y te he extranado estos dias,
saludos de Manchy

Hola manchy.
pues aqui estoy he estado un poco ocupadita, pero ya me desocupe un poco y si anote unos consejitos para el cabeelo en cuidados-cabello tal vez te interesen. y pues cuando quieras pues solo buscame, bueno amiga pues hasta pronto y espero que tu tambien te encuentres bien y abrazos. hasta pronto tu amigocha danieel1

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir