Foro / Salud

Alimentos que ayudan en la menopausia

Última respuesta: 29 de noviembre de 2009 a las 21:58
B
biotza_6133347
9/11/09 a las 19:56

La menopausia es un tema que nos preocupa a muchas mujeres. Hoy se habla de tarapia hormonal y de muchas cosas más, que nos puene ayudar a mitigar los sintomas. Os recomiendo un interesante artículo sobre la menopausia y sobre los alimentos ricos en fitoestrógenos, asi como otros alimentos que nos pueden ayudar.
Segun el articulo, "los fitoestrógenos son moleculas más débiles que los estrógenos naturales (p.ej. el estradiol) y mucho menos que los sintéticos. También son mucho menos "tóxicos" permitiendo su administración en dosis elevadas que garantizan, en último término, un efecto". Entre los alimentos que contienen fitoestrogenos está la consabida soja, pero hay muchos más, como las semillas de lino, el apio, los dátiles..etc.
Tambien hay otros alimentos que ayudan a prevenir la osteoporosis, como las nueces, ajos, higos, mango..etc.
Os adjunto el link por si quereis mas información.
http://cocina-antiox.blogspot.com

Si alguna tiene mas información sobre alimentos ó sustancias naturales para paliar los efectos, le agradecería mucho la información.

Gracias y saludos,

Ver también

J
juncal_8692845
29/11/09 a las 21:58

Que tal?
HOLA A TODAS, ME LLAMO OLGA, VIVO EN MEXICO DF Y AL IGUAL QUE USTEDES YO ESTUVE SUFRIENDO LOS BOCHORNOS QUE ME DABAN CADA 10 o 15 MINUTOS, ALGO HORRIBLE, SUDARACIONES, FALTA DE SUEÑO, MAL HUMOR, DEPRESION, EN FIN UNA SERIE DE TRASTORNOS QUE ESO NO ERA VIDA PARA MI.
MI GINECOLOGO ME RECETO UN MEDICAMENTO LLAMADO TIBOLONA, LA VERDAD LA TOME CON MUCHO MIEDO, PUES SABEMOS TODAS QUE LAS HORMONAS SON DAÑINAS, PUEDEN CAUSAR CANCER, DERRAMES CEREBRALES, ETC Y UNA PERSONA ME RECETO UN TE, ¿ QUE PODIA YO QUE PERDER CON TOMARLO, SI ES 100% NATURAL?
DEJE DE TOMAR LA HORMONA Y COMENCE A TOMAR EL TE POR LA MAÑANA, TARDE Y NOCHE, Y CUAL FUE MI SORPRESA?.LOS BOCHORNOS DISMINUYERON CONSIDERABLEMENTE, PUEDE DORMIR, SE FUERON LAS SUDARICIONES CONSTANTES DURANTE EL DIA Y LA NOCHE, ME OLVIDE DE LA DEPRESION, EN UNA SOLA PALABRA, REALMENTE VOLVI A VIVIR.
ESCRIBO ESTE TESTIMONIO, PORQUE SE EN CARNE PROPIA LO QUE ESTE PADECIMIENTO DE LA MENOPAUSIA POR EL CUAL TODAS LAS MUJERES PASAMOS Y DESEO REALMENTE QUE USTEDES RECUPEREN SU VIDA COMO LO HICE YO
QUIEN DESEE SABER DONDE ADQUIRIRLO PUEDEN CONTACTARME A MI CORRREO QUE ES: oggimal2002@yahoo.com.mx
ESPERO REALMENTE ESTO LES SEA DE GRAN AYUDA COMO LO ES PARA MI

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook