Foro / Salud

Alguna peluquera operada ?

Última respuesta: 16 de febrero de 2009 a las 22:19
K
keren_6407957
14/2/09 a las :11

trabajo en peluqueria y queria saber como fue el postoperatorio y eso . Si le molestaba en alguna posicion debido al tipo de trabajo que hacemos y cuanto tiempo estuvo con molestias .

Saludos !! -

Ver también

K
keren_6407957
14/2/09 a las 15:32


up

R
rubia_9787484
14/2/09 a las 16:33

A todas las peluqueras
YO ME OPERE EN JULIO 2008,MI POSTOPERATORIO FUE MALO,LOS PRIMEROS 5 DIAS TERRIBLE Y A PARTIR DE LOS 15 ME EMPECE A SENTIR MEJOR,PERO LO MIO FUE POR DETRAS DEL MUSCULO Y ME MOVIERON TODO POR DENTRO.MI CIRUJANO ME DIJO Q A LAS TRES SEMANAS PODRIA EMPEZAR A TRABAJAR Y LO Q HIZO A LAS TRES SEMANAS FUE QUITARME LOS PUNTOS.EMPECE A LOS DOS MESES A TARBAJAR,PERO POR QUE ME LO PUDE PERMITIR.PERO LUEGO NADA DE ESFUERZOS.PODIA TRABAJAR TODO EL DIA Y CUANDO TENIA MUCHO TRABAJO ME DABAN PINCHAZOS EN EL PECHO,EL CIRUJANO ME DIJO QUE ERA NORMAL PQ EL MUSCULO TAMBIEN SE CANSABA.AHORA ESTOY MUY CONTENTA.PERO PASE LO MIO.DE TODAS LAS MANERAS CADA CASO ES DIFERENTE.PERO TE ACONSEJO POR LO MENOS UN MES DESPUES DE OPERARTE PARA REPOSAR.CUALQUIER COSA ME DICES.Y ANIMO...

K
keren_6407957
14/2/09 a las 17:37
En respuesta a rubia_9787484

A todas las peluqueras
YO ME OPERE EN JULIO 2008,MI POSTOPERATORIO FUE MALO,LOS PRIMEROS 5 DIAS TERRIBLE Y A PARTIR DE LOS 15 ME EMPECE A SENTIR MEJOR,PERO LO MIO FUE POR DETRAS DEL MUSCULO Y ME MOVIERON TODO POR DENTRO.MI CIRUJANO ME DIJO Q A LAS TRES SEMANAS PODRIA EMPEZAR A TRABAJAR Y LO Q HIZO A LAS TRES SEMANAS FUE QUITARME LOS PUNTOS.EMPECE A LOS DOS MESES A TARBAJAR,PERO POR QUE ME LO PUDE PERMITIR.PERO LUEGO NADA DE ESFUERZOS.PODIA TRABAJAR TODO EL DIA Y CUANDO TENIA MUCHO TRABAJO ME DABAN PINCHAZOS EN EL PECHO,EL CIRUJANO ME DIJO QUE ERA NORMAL PQ EL MUSCULO TAMBIEN SE CANSABA.AHORA ESTOY MUY CONTENTA.PERO PASE LO MIO.DE TODAS LAS MANERAS CADA CASO ES DIFERENTE.PERO TE ACONSEJO POR LO MENOS UN MES DESPUES DE OPERARTE PARA REPOSAR.CUALQUIER COSA ME DICES.Y ANIMO...

Gracias por responder
claro es que yo a lo sumo , tengo solo 3 semanas , aprovecharia en las vacaciones . Espero que me de tiempo para recuperarme .... .

Saludos !! -

A
an0N_701979699z
16/2/09 a las 3:25

Depende en donde te pongas las protesis
SI TE PONES LAS PROTESIS POR DELANTE DL MUSCULO ... DETRAS D LAS GLANDULAS MAMARIAS SI K PUEDES. CURRAR GUAY A LA SEMANIKAAA PERO COMO TE LAS PONGAS DETRAS DL MUSCULO PIENSA K TE LO PETANNN K TE LO ROMEPNNNN K NO TE PUEDES MOVER SI YA ES COMPLIKAOO COMO A MI ME LO IZIERON PONIENDOMELO DETRAS D LAS GLANDULAS MAMARIASSSS LA RECUPERACION ES MEDIO BUENA PERO D LA OTRA MANERA NO TE LA ACONSEJO MUCHO MENOS PA UNA PELUKERA...

I
ihssan_8043375
16/2/09 a las 8:00

Mi caso
Hola, mi caso no es el de ser peluquera, pero sí enfermera...
No se puede decir que siendo submuscular se necesita un mes de reposo... en mi caso (siendo submuscular y mastopexia con aumento) estaba trabajando a la semana... A ver alguna molestilla tenía, pero se puede trabajar normalmente...
Cada caso es un mundo!! Pero yo creo que hace falta voluntad y querer hacerlo y hacer tu vidsa como de costumbre...
Espero haberte ayudado...cualquier cosa me dices---

M
mailen_8569815
16/2/09 a las 15:06

Hola!
Yo me opero la semana que viene. No soy peluquera pero tengo una amiga que sí lo es y la vi ayer para preguntarle por su operación, porque me opera el mismo doctor que a ella. Me dijo que necesitó dos semanas de baja y que a la tercera ya empezó a trabajar aunque poco a poco.

M
mailen_8569815
16/2/09 a las 15:15

Hola!
Se me olvidó decir que la operación de mi amiga fue por detrás del músculo y con prótesis anatómicas.

I
idaly_8799002
16/2/09 a las 22:19

Yo soy pelukera
ola wapa q tal?yo soy pelukera y estoy operada x detras dle muskulo,m opere el dia 23 d enero y m incorpore el 9 de febrero y la verdad k estoy bien bueno noto mas molestias en un pecho k en el otro debido al esfuerzo del secador con la izkierda,,,,pero bueno hay k ir con kuidado tp t puedes dar muxa tralla,,,pero vamos kon estos dias rekuperadisima .
espero ayudarte kualkier dudita ya sbe sun besito!!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir