Foro / Salud

2 kilos x semana he bajado 9 kilos en cuatro semanasque esperan comiencen ya¡¡

Última respuesta: 12 de julio de 2006 a las 3:22
V
valme_8646785
1/6/06 a las 20:04

HOLA A TODAS, CHICAS AQUI ESTA LA DIETA 2 X SEMANA A TODAS LAS QUE ME ESCRIBIERON SE LAS MANDE Y NADIE HA DICHO COMO LES VA ESPERO Y LES SIRVA COMO A MI YO TENIA QUE BAJAR 40 AHORA SOLO SON 31 CON LOS 9 QUE BAJE NOE ES FANTASTICO??
ESTO PARA MI NO ES COSSA DE JUEGO PORQUE YA ALGUIEN POR AHI DIJO EN UN FORO QUE ERA UNA MENTIRA , PUES YO LE DIGO QUE NO ES ASI Y QUE SI LA SIGUEN AL PIE D LA LETRA LO LOGRAREMOS TODAS JUNTAS, ASI QUE CHICAS A QUITAR KILOS A PARTIR DE HOY, CREANME, HAGANLA Y NO SE ARREPENTIRAAN. BESOS

DIETA 2 KILOS X SEMANA

LUNES
DESAYUNO
* 1 vaso de leche light 240ml.
* omelet con champiñones (i pza. huevo y champiñones una cucharadita de aceite light)
* 1 tortilla de maiz
*1 taza de papya picada

COMIDA
* ensalada de atún 60 g.
(1 lata de ensalda de verduras,
mayonesa ligth 2 cucharaditas)
* sopa de verduras
1/2 taza de frijoles de olla
* 12 cuadros de galletas saladas
* 1 manzana pieza grande
CENA
* 1 vaso de lelche 240ml
*1 hot dog con mayonesa
light
* 1/2 platano


MARTES
DESAYUNO
* 1 taza de café 240ml.
* MOLLETE (1/2 bolillo con
margarina, queso panela y
ensalada de jitomate con cebolla

*1 guayaba
* crema de espinacas
* pescado a la plancha 90 g.

COMIDA
* ensalada de lechuga con zanahoria
* frijoles refritos
* 2 tortillas de maíz
* 2 rebanadas medianas de piña

CENA
* 1 yoghurt natural light
240 ml.

*1 taza de melón chino
* 1/2 sandwich, pan integr
jamón, mayonesa lihgt,
jitomate, cebolla, lechuga

MIERCOLES
DESAYUNO
* 1 vaso de leche ligt 240 ml.
* 1 quesadilla (1 tortilla de harina
con queso panela y rodajas de
jitomate al gusto)
* 1 toronja

COMIDA
* sopa de verduras (chayote,calabacitas,
brocoli, zanhoria)

* 1 pieza de pollo a la mostaza
* 1/2 taza de frijoles cocidos
* 1 bolillo pequeño sin migajón
* 1 durazno

CENA
* 1 vaso de leche ligth 240
* 1/2 platano
* bistec en salsa de tomat
*ensalada de lechuga
* 1 tortilla de maíz


JUEVES
DESAYUNO
*1 yogurth natural ligth 240ml.
* 1 taza de papaya
* claras revueltas con nopalitos
(1/2 taza de nopales, jitomate
cebolla y chile verde picado con
dos claras de huevo)

* 1 tortilla de maiz

COMIDA
* 1 taza de espinacas con garbanzos
* 1 milanesa pequeña de res acompaña
da de rodajas de jitomate y cebolla al al gusto
* 1/2 taza de sopa de arroz al vapor
* 2 rebanadas de pan integral de caja
* 2 tunas

CENA
* café con leche light 240
* 1/2 bolillo con jamón de
pierna, crema. Lechuga,
jitomate, cebolla
*1 mandarina


VIERNES
DESAYUNO
* café con leche ight 240ml.
* ensalada de pollo (pollo,
zanahoria,papa,chicharo,lechuga
*1 manzana

COMIDA
*1 rebanada de pan integral de caja
* 1/2 taza de sopa de lentejas
* atún en agua tipo bacalao o como se prefiera 8yo lo como con lechuga y mayonesa light)
* 3 rebanadas de pan de caja
* 1/2 taza de brocoli cocido
* 12 uvas

CENA
* 1 yoghurt natural light
240 ml. Con all-bran y
una manzana en cuadritos
* taquitos de jamón de
pavo (envolver el jamón en
hojas de lechuga)

SABADO
DESAYUNO
* 1 vaso de leche light 240ml.
* omelet con queso (2 claras de
huevo, queso oaxaca, 1 cucharadita
de aceita)
* 1 pan integral de caja* 1/2 platano

COMIDA
* 1/2 taza de sopa de codito hervida
* 1 plato de calabacias al vapor
* salpicon ( carne de res, queso panela,
jitomate, cebolla, lechuga al gusto)
*1/2 taza de sopa de habas
* 2 tostadas
* 1 guayaba

CENA
* 1 vaso de leche light 240*
* 1 hamburguesa (bollo
carne,lechuga, jitomate al
gusto, mayonesa light

* 1 mandarina

DOMINGO
DESAYUNO
*licuado de leche con platano
(240 ml. De leche light y 1/2 platano)
* 1 hot cake chico sin miel
* 2 rebanadas de jamón de pavo

COMIDA
* vegetales salteados (calabacita,
chayote,zanahoria, brocoli)
*tinga (pollo desebrado, cebolla, 1 cucharadita de aceite, chile chipotle al gusto
* 1/2 taza de garbanzos cocidos
* 2 tostadas
* coktel de frutas (1/4 pera,1/4 fresas,1/2 platano, 3 uvas)
CENAaso de leche light 240
* 1 hot fog
(1 pan, 1 salchicha medina
mayonesa light, ensalda d
jitomate
* 1 pera





Ver también

E
eimi_9151846
2/6/06 a las 17:12

Hola
me parece que es mucha comida!! muchisima! yo estoya dieta y como asi como 1000 calorias y me cuesta muxisimo perder kilos.

V
valme_8646785
3/6/06 a las 19:01
En respuesta a eimi_9151846

Hola
me parece que es mucha comida!! muchisima! yo estoya dieta y como asi como 1000 calorias y me cuesta muxisimo perder kilos.

Hola definitivamente si es mucha comida
HOLA roxaheve2
PUES SI DEJAME DECIRTE QUE ES MUCHA COMIDA (APARENTEMENTE) PUES HAY QUE RECORDAR QUE EL EXITO DE CUALUIER DIETA SON LAS CANTIDADES MIRA EN CADA COMIDA (DESAYUNO, CMIDA YC ENA) SON DE 60 A 90 GRAMOS) PERO YO AL PRINCIPIO QUE INICIE CON LA DIETA COMIA UNOS 150 GRAMOS DE CARNE (QUE ES BASTANTE) PERO AHORITA COMO YA ME EMOCIONE CON LOS KILOS QUE HE BAJADO PUES TRATO DE COMER MENOS, YO NO PESO LAS CANTIDADES LE CALCULO, Y PUES ESTA DIETA ES DE 1500 CALORIAS DIARIAS SE SUPONE QUE EN EL DESAYUNO CONSUMES 390 EN LA COMIDA SON 730 Y EN LA CENA 390 CALORIAS = 1500, Y NO ENTIENDO SI TU ESTAS HACIENDO UNA DE 100 PORQUE NO BAJAS, ADEMAS DEJAME DECIRTE QUE YO ANDUVE INVESTIGANDO Y TODOS LOS INGREDIENTES QUE LLEVA LA DIETA SON ALIMENTOS QUEMA GRASA Y TIENEN MUCHA FIBRA POR EJEMPLO (GARBANZOS Y ESPINACAS QUE SON 2 VECES POR SEMANA, LAS TORONJAS QUE TODO MUNDO SABE QUE QUEMA GRASA, LA LECHUGA , PAN INTEGRAL, ETC.) DEBERIAS DE PROBARLA, CREO QUE EN EL FORO NO ME HAN CREIDO PUES HE RECIBIDO ALGUNOS MENSAJES PRIVADOS EN DONDE DICEN QUE SOLO QUIERO SACARLES LAS DIRECCIONES DE SU CORREO , PERO CREEME NO ES ASI, YO SIEMPRE HABIA BUSCADO LA PILDORA MAGICA PARA BAJAR DE PESO (IGUAL QUE MUCHAS DE NOSOTRAS) Y AHORA QUE ENCONTRE ESTA DIETA PUES LA QUIERO COMPARTIR CON TODAS PORQUE YO HE SENTIDO EL DESPRECIO DE MUCHA GENTE POR SER GORDITA, YO ANTES DE ESTAR ASI, TENIA UN CUERPO DE ... 90 SUPER MEDIDAS, PERO NO SUPE EN QUE MOMENTO ME PERDI Y AME MAS A MI MARIDO Y ME OLVIDE POR COMPLETO DE MI, Y AHORA NO PUEDO PERDER MAS TIEMPO PUES MI MARIDO SIGUE IGUAL DE GUAPO Y YO UN DIA ME MIRE AL ESPEJO Y DESCUBRI QUE TENIA AÑOS DE VOLTEAR HACIA ABAJO SOLO VEIA MI ROSTRO QUE ES MUY BONITO Y AL VER MI CUERPO LLORE Y LLORE, ENTONCES ME PUSE LAS PILAS Y BUENO CREO QUE LO ESTOY LOGRANDO IMAGINATE TENGO QUE BAJAR 40 KILOS MENOS 9 PUES AHORITA TENGO QUE BAJAR 31 Y ESPERO HECHANDOLE MUCHAS GANAS QUE PARA EL MARTES O MIERCOLES BAJE OTROS 2 TE VOY A DECIR QUE DE TALLA NO HABIA BAJADO PERO EL DIA DE AYER ME PUSE ROPA QUE HABIA COMPRADO EN DICIEMBRE Y QUE EN ENRO YA NO ME SUBIO MAS QUE A LA CADERA, PUES AYER ME SUBIO HASTA LA CINTURA Y ME LOS ABROCHE (PANTALONES PESCADORES) ASI QUE TE PUEDO DECIR QUE YA BAJE UNA TALLA, ESTABA EN TALLA 40 (MEXICO) Y BAJE A 38 ESTOY SUPER CONTENTA Y SI LA HACES DE VERDAD TE DIGO QUE NO TE VAS A ARREPENTIR HAS LA PRUEBA DOS SEMANAS Y VERAS LOS RESULTADOS INMEDIATOS.
BESOS NO DEJES DE ESCRIBIR PARA VER COMO VAS.

C
catuxa_8102174
28/6/06 a las 10:43

Aqui esta
la dieta q buscaba

N
nelya_8508410
11/7/06 a las 21:42
En respuesta a valme_8646785

Hola definitivamente si es mucha comida
HOLA roxaheve2
PUES SI DEJAME DECIRTE QUE ES MUCHA COMIDA (APARENTEMENTE) PUES HAY QUE RECORDAR QUE EL EXITO DE CUALUIER DIETA SON LAS CANTIDADES MIRA EN CADA COMIDA (DESAYUNO, CMIDA YC ENA) SON DE 60 A 90 GRAMOS) PERO YO AL PRINCIPIO QUE INICIE CON LA DIETA COMIA UNOS 150 GRAMOS DE CARNE (QUE ES BASTANTE) PERO AHORITA COMO YA ME EMOCIONE CON LOS KILOS QUE HE BAJADO PUES TRATO DE COMER MENOS, YO NO PESO LAS CANTIDADES LE CALCULO, Y PUES ESTA DIETA ES DE 1500 CALORIAS DIARIAS SE SUPONE QUE EN EL DESAYUNO CONSUMES 390 EN LA COMIDA SON 730 Y EN LA CENA 390 CALORIAS = 1500, Y NO ENTIENDO SI TU ESTAS HACIENDO UNA DE 100 PORQUE NO BAJAS, ADEMAS DEJAME DECIRTE QUE YO ANDUVE INVESTIGANDO Y TODOS LOS INGREDIENTES QUE LLEVA LA DIETA SON ALIMENTOS QUEMA GRASA Y TIENEN MUCHA FIBRA POR EJEMPLO (GARBANZOS Y ESPINACAS QUE SON 2 VECES POR SEMANA, LAS TORONJAS QUE TODO MUNDO SABE QUE QUEMA GRASA, LA LECHUGA , PAN INTEGRAL, ETC.) DEBERIAS DE PROBARLA, CREO QUE EN EL FORO NO ME HAN CREIDO PUES HE RECIBIDO ALGUNOS MENSAJES PRIVADOS EN DONDE DICEN QUE SOLO QUIERO SACARLES LAS DIRECCIONES DE SU CORREO , PERO CREEME NO ES ASI, YO SIEMPRE HABIA BUSCADO LA PILDORA MAGICA PARA BAJAR DE PESO (IGUAL QUE MUCHAS DE NOSOTRAS) Y AHORA QUE ENCONTRE ESTA DIETA PUES LA QUIERO COMPARTIR CON TODAS PORQUE YO HE SENTIDO EL DESPRECIO DE MUCHA GENTE POR SER GORDITA, YO ANTES DE ESTAR ASI, TENIA UN CUERPO DE ... 90 SUPER MEDIDAS, PERO NO SUPE EN QUE MOMENTO ME PERDI Y AME MAS A MI MARIDO Y ME OLVIDE POR COMPLETO DE MI, Y AHORA NO PUEDO PERDER MAS TIEMPO PUES MI MARIDO SIGUE IGUAL DE GUAPO Y YO UN DIA ME MIRE AL ESPEJO Y DESCUBRI QUE TENIA AÑOS DE VOLTEAR HACIA ABAJO SOLO VEIA MI ROSTRO QUE ES MUY BONITO Y AL VER MI CUERPO LLORE Y LLORE, ENTONCES ME PUSE LAS PILAS Y BUENO CREO QUE LO ESTOY LOGRANDO IMAGINATE TENGO QUE BAJAR 40 KILOS MENOS 9 PUES AHORITA TENGO QUE BAJAR 31 Y ESPERO HECHANDOLE MUCHAS GANAS QUE PARA EL MARTES O MIERCOLES BAJE OTROS 2 TE VOY A DECIR QUE DE TALLA NO HABIA BAJADO PERO EL DIA DE AYER ME PUSE ROPA QUE HABIA COMPRADO EN DICIEMBRE Y QUE EN ENRO YA NO ME SUBIO MAS QUE A LA CADERA, PUES AYER ME SUBIO HASTA LA CINTURA Y ME LOS ABROCHE (PANTALONES PESCADORES) ASI QUE TE PUEDO DECIR QUE YA BAJE UNA TALLA, ESTABA EN TALLA 40 (MEXICO) Y BAJE A 38 ESTOY SUPER CONTENTA Y SI LA HACES DE VERDAD TE DIGO QUE NO TE VAS A ARREPENTIR HAS LA PRUEBA DOS SEMANAS Y VERAS LOS RESULTADOS INMEDIATOS.
BESOS NO DEJES DE ESCRIBIR PARA VER COMO VAS.

Hola
Hola niky66!!

bueno, primero quiero decirte felicidades por todo lo que estas logrando, la verdad parece increible... animo y que continues asi (sin perjudicar tu salud espero)

veras yo necesito perder unos 20 kilos para alcanzar mi IMC ideal y me interesa tu dieta ya que veo que en ti da resultados.

Es una dieta que te haya puesto un medico, o de donde la has sacado? la combinas con algun suplemento o algun tipo de ejercicio? sino no me explique que bajes tan rapido...

saludos

R
rosana_5528355
12/7/06 a las 3:22

...
o.o pues a mi tambien me parece que es mucha comida y mas por la cena x.x

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram